Кейс-образование: школьники предложили новые решения по развитию туристической отрасли в России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В культурной столице подвели итоги одного из самых масштабных межрегиональных кейс-чемпионатов для школьников «Эврика. Образование будущего». Среди 22 команд-финалистов из Москвы, Петербурга и Мурманска были выбраны три лучших, которые предложили самые проработанные и креативные решения по развитию внутреннего туризма в России.

Формат кейс-образования развивает критическое мышление и гибкие навыки, учит работать в команде и позволяет применять свои знания на практике. Именно поэтому проект для старшеклассников «Эврика» получил большой отклик в сфере образования и реализуется уже в трех крупных городах России. Кейс-чемпионат проходит в три этапа: школьный, региональный и федеральный. Методом отбора в финал нынешней серии прошло более 80 школьников из 1000 тех, кто изъявил желание участвовать. Им предстояло сразиться за победу и представить перед экспертами решения по развитию внутреннего туризма в России на примере Мурманской области.

По итогам федерального этапа кейс-чемпионата «Эврика» лучшими командами стали — Focus (г. Москва, Школа №444), Ñ (г. Санкт-Петербург, ГБОУ Гимназия №67), Die Avocado (г. Санкт-Петербург, Гимназия №498 и Гимназия №415). Ребята детально исследовали задачу и предложили множество оригинальных решений. Они разработали собственные туристические маршруты и тематические экскурсии, составили рейтинг самых красивых мест Мурманска, продумали варианты волонтерского туризма, а также способы привлечения экстремалов и спортсменов в одну из главных достопримечательностей Мурманской области — горы Хибины. Команда Focus поразила жюри комплексностью своего решения. Чемпионы «Эврики» не просто предложили список мест, которые могут стать интересны гостям региона, но и спрогнозировали, насколько возрастёт туристический поток в результате реализации их идей, какие средства необходимо вложить в проект и какую прибыль в результате получит Мурманская область. Серебряные призеры, команда «Эни» (Ñ), разработали несколько идей, среди самых ярких: полноценный недельный тур в Мурманскую область для туриста из Австралии и новый фестиваль MurManFest под открытым небом в прозрачных палатках. А обладатели третьего места Die avocado предложили специальную программу для выпускников со встречей рассвета в Хибинах.

«Все команды, которые прошли в финал кейс-чемпионата, заслуживали победы. Ребятам удалось подобрать достойные решения для такой сложной и актуальной проблемы, как развитие внутреннего туризма в нашей стране. Они проделали большую работу и столкнулись с реальными практическими задачами. И это, несомненно, является большим преимуществом кейс-образования, которое привлекает все больше амбициозных школьников и имеет большие перспективы», — прокомментировал основатель Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», советник Губернатора Санкт-Петербурга Артем Шейкин.

Проект по кейс-образованию для старшеклассников «Эврика. Образование будущего» дополняет школьное образование, ориентируясь на выработку практических навыков с помощью кейс-методов обучения. Проект реализуется с 2017 года Фондом «Будущие лидеры» за счет средств Фонда президентских грантов.


Подробнее на сайте проекта www.eurikacase.ru, в группе «ВКонтакте» www.vk.com/eurika или по тел. 8 (911)195-84-35, fedorova@russianleaders.org — Ирина Федорова.