Импакт-стартапы выступили в финале первого акселератора Рыбаков Фонда


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Участниками Demo Day стали пять социальных технологических проектов

Участниками Demo Day стали пять социальных технологических проектов

Пять социальных технологических проектов стали участниками Demo Day внутреннего акселератора Рыбаков Фонда. Финал акселератора – интенсивной образовательной программы для проектов, созданных в Рыбаков Фонде – прошёл 3 декабря в Москве. Посмотреть презентации финалистов пришли инвесторы, представители некоммерческих организаций, предприниматели и журналисты.
Акселератор открылся в мае 2018 года, и его цель – сделать проекты, запущенные внутри Рыбаков Фонда, независимыми и финансово устойчивыми. «Открытость, масштабируемость, измеримость – вот критерии, по которым мы оценивали все наши проекты. Только при их соблюдении они будут интересны инвесторам. Мы верим, что филтех инструменты, среди которых и моделирование оценки импакта, и импакт инвестирование, позволят сделать филантропию эффективной», – считает президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова.

За полгода – с мая по октябрь – команды с помощью кураторов со стороны Фонда и внешних экспертов разработали финансовую стратегию, оценили потенциал своего социального импакта, то есть положительного воздействия на общество, подготовили презентацию с инвестиционным предложением. До финала дошли три команды:

  • Национальный ресурсный центр «Ментори» – проект по развитию института наставничества. По итогам акселератора команда «Ментори» расширила географию подшефных российских школ, осуществила первые продажи более чем на 700 тысяч рублей и подняла в разы маржинальность своих программ;
  • «Преактум» – программа, которая помогает студентам получить опыт проектной деятельности и предпринимательские компетенции, чтобы потом реализовать себя как в роли предпринимателя, так и в роли интрапренера, работающего в компании. За время акселератора команда совершила продажи почти на миллион рублей, структурировала свой продуктовый портфель и начала работу с крупным бизнесом;
  • «Равенство возможностей» – площадка для диалога педагогов, родителей, представителей органов управления образования по включению в образовательный процесс каждого ребенка. Команда проекта сделала две первые продажи за время акселератора.

По результатам питчей зрители поддержали идею команды «Равенства возможностей», а Игорь Рыбаков заявил о готовности инвестировать в проекты «Ментори» и «Преактум».
На мероприятии также выступили основатели успешных социальных стартапов, дружественные Рыбаков Фонду. Алексей Мельник рассказал о «Сурдо-онлайн» – облачном сервисе сурдоперевода в онлайн-режиме, работающий на обычном планшете, а основательница благотворительного аукциона Meet For Charity Ольга Флер, поделилась, что за время существования проекта было собрано около 60 миллионов рублей.