Котята из комиксов учат детей правилам противоожоговой безопасности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Знакомьтесь: Шмыг, Шнюх и Шмяк. Самые обычные нарисованные котята. У каждого свой характер. Шмыг – непоседа, Шнюх – умница, а Шмяк – добряк и увалень.

В комиксах, нарисованных при поддержке благотворительного фонда «Мир в каждый дом» котята попадают в разные истории, которые могут закончиться очень плохо, если бы не приходящая на помощь мама-кошка. Она спасает малышей и учит их правилам противоожоговой безопасности.

— Почему противоожоговая безопасность? – делится с нами сотрудник благотворительного фонда Анастасия Никитина. – В процессе своей работы мы столкнулись с удручающей статистикой: более 90% родителей* считают, что тяжелые ожоги ребенок может получить только при пожаре. Это совершенно не так. Более 64% ожогов**, из-за которых малыши попадают в больницы, – это бытовые ожоги горячей жидкостью, неаккуратное использование родителями бытовых приборов. Сейчас приближается Новый год, число детей в ожоговых центрах резко возрастет. Мы поняли, что с этим надо что-то делать. Как? Воздействовать на родителей с помощью вебинаров, обучающих видеороликов и статей. А еще воздействовать на детей, рассказывая им на понятных образах, через сказку, через яркие картинки о том, как себя вести в той или иной ситуации.

Комикс – это тот язык, который понятен и взрослым, и детям. Он яркий, лаконичный, образный. Мы уверены, что благодаря созданным персонажам много настоящих детских жизней будет спасено. В ближайшее время готовится целая серия комиксов, которая в дальнейшем вырастет в целую книгу про приключения трех непоседливых котят. 

 

*по данным международного конкурса «Осторожно, горячо!»
** по данным ДКГБ №9 им. Сперанского г. Москвы