Фиксики и Смешарики объединятся для спасения леса


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Защитники природы запустили на краудфандинговой платформе Planeta.ru проект по созданию противопожарных мультфильмов.

По подсчётам Рослесхоза, каждый год в России сгорает в четыре раза больше леса, чем вырубается (даже с учётом  незаконной вырубки). В девяти случаях из десяти пожар возникает по вине человека.

«Причина пожаров – человек, его поведение. Точнее – наше поведение,потому что между Россией и нашим ближайшим географическим окружением  огромная разница. Посмотришь на космоснимках: у нас горит, а в Польше и Финляндии пожаров нет. Калининградская область полыхает – а в Германии, Польше, Латвии с таким же климатом и лесами всё тихо и спокойно», — отмечают авторы проекта.

Рослесхоз, Гринпис, добровольные лесные пожарные со всей страны, федеральная Авиалесоохрана и МЧС объединились с известными мультипликационными студиями, чтобы создать противопожарные мультфильмы с участием любимых детских героев,  Фиксиков и Смешариков. По справедливому замечанию инициаторов крауд-кампании, с помощью игр и мультфильмов ценности прививаются гораздо лучше, чем с помощью нравоучений и запрещающих плакатов в лесах. Фиксики и Смешарики смогут лично поговорить с каждым ребёнком. Сотрудники природоохранных организаций надеются, что благодаря этому через 20 лет в стране будет в 10 раз меньше поджигателей – а значит, сгорит гораздо меньше леса.

«Проект на “Планете” — часть большой кампании “Останови огонь”. Мы начали этот проект, потому что все остальные способы уже испробовали. Всё, на что у нас хватает сил, мы уже делаем. Мы сажаем новые леса. По всей стране с нами вместе тушат леса добровольцы. Но если продолжать просто тушить, а люди не изменятся,  однажды мы проиграем окончательно», – заявляют представители Гринпис России.

Понимая важность проекта, студии разрешили использовать своих героев бесплатно и активно включились в работу. Но производство качественных мультфильмов требует больших вложений. На работу художников, аниматоров и монтажёров необходимо 5 млн рублей. Планируется выход трёх серий «Смешариков» по три минуты и столько же — «Фиксиков». Мультфильмы покажут по телевидению как часть смешариковской «Азбуки безопасности». А ролики с участием Фиксиков будут также использоваться на школьных уроках. В интернете новые серии будут находиться в свободном доступе. За участие в крауд-кампании спонсоры могут получить сувенирную продукцию с любимыми мультипликационными персонажами, телефонные новогодние поздравления от Кроша или Нолика, полёт на симуляторе пожарного вертолёта и винилы Алексея Кортнева, поддерживающего проект. Список лотов будет пополняться. Поддержать проект на Planeta.ru можно до 1 января 2019 года.