В Ресурсном центре поддержки НКО прошел слет волонтеров ОАО «РЖД»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По случаю празднования международного дня добровольца Фонду «Почет» удалось собрать Добровольцев старшего поколения железнодорожников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону для проведения образовательных секций, нацеленных на улучшение волонтерских навыков.

6 декабря выдался поистине насыщенный день. После приветственной речи генерального директора Фонда «Почет» Бориса Владимировича Калатина и представителя центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Виктора Васильевича Демидова волонтеры приступили к интерактивным упражнениям по созданию добровольческих проектов под чутким руководством представителей ресурсного центра «Мосволонтер» Дарьи Цветовой и Надежды Болтуновой. Знание основ Социального проектирования волонтерской деятельности позволят претворить в жизнь идеи добровольцев.

Работая в команде, волонтерам удалось разработать концепты мероприятий по различным направлениям волонтёрской деятельности, с последующим представлением и защитой проектов генеральному директору Фонда.
Лучшие проекты лягут в основу плана мероприятий на 2019 год.

Важнейшей составляющей деятельности волонтеров является мотивация, поэтому психолог Денис Осин рассказал о психологическом синдроме «выученная беспомощность», а также о его последствиях и способах борьбы. Выученная беспомощность — это нарушение мотивации; состояние, при котором человек не принимает никаких попыток к улучшению своей жизни.

Далее, представитель дирекции здравоохранения Дмитрий Каханов провел занятие по оказанию первой медицинской помощи. Он показал на примере реанимационного медицинского тренажера (которого зовут Герман), как нужно правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Также на слет волонтеров была приглашена Екатерина Петрова, инициатор одного из проектов-победителей конкурса микрогрантов «Проводники хороших дел» ( Фонд «Почет» совместно с фондом «Добрый город Петербург» в 2018 году провел конкурс волонтерских проектов по всей железнодорожной сети, направленный на поддержку гражданских инициатив, которые могут помочь улучшить качество жизни пенсионеров ОАО РЖД)

Екатерина Васильевна рассказала об опыте организации творческих мастерских для пенсионеров Октябрьской железной дороги.
Закончилось мероприятие дискуссией, на которой все желающие могли поделиться мыслями о развитии серебряного волонтерства на 2019 год, определить приоритетные направления деятельности, а также подвести итог деятельности за 2018 год.
Так например, удалось узнать что волонтеры обеспокоены экологическим состоянием нашей природы, поэтому в будущем году хотят уделить больше внимания этому направлению.


После слета наши пенсионеры отправились на обзорную экскурсию по Москве, но это уже совсем другая история)

Отдельно хочется поблагодарить за гостеприимство Ресурсный центр НКО в СВАО и всех его сотрудников за поддержку в проведении такого важного для нашего фонда события.

#новости_НКО #ДушевнаяМосква #ДушевноеСобытие #БФ_Почет #МыВПочете#РЦ_СВАО #добрые_соседи_НКО_СВАО