В Петербурге запустили интерактивную карту передозировок


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За первые 9 месяцев 2018 года количество острых отравлений наркотическими веществами в нашем городе выросло в ПОЛТОРА раза. Стало больше и летальных исходов.

На интерактивную карту, доступную и в мобильном, и в десктопном вариантах, нанесены:

количество острых отравлений наркотическими веществами в районах Санкт-Петербурга на 100 000 жителей,

количество отравлений наркотиками в районах города в абсолютных цифрах,

количество летальных исходов в районах в результате отравлений наркотиками,

количество отравлений наркотиками в районах среди несовершеннолетних.

Посмотреть карту передозировок в Санкт-Петербурге

«Обращают на себя внимание те наркотики, которыми травились петербуржцы. Более 43 % отравлений пришлись на метадон, 24 % – на опий (героин). То есть получается, что почти 70 % передозировок были вызваны наркотиками опийного ряда! Почему это важно? Да потому, что в нашем городе, да и вообще в России, уже несколько месяцев нет налоксона – препарата, который буквально возвращает с того света людей, отравившихся опиатами, – комментирует ситуацию замгендиректора фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов. – Сейчас мы ищем различные способы, чтобы в России снова появился налоксон – написали письмо депутату Госдумы Борису Менделевичу, наш директор встречался с главным внештатным наркологом Минздрава Евгением Брюном, который, к счастью, понимает всю серьезность ситуации и работает в этом направлении, возможно, удастся какое-то количество ампул завезти как бы для личного пользования из-за рубежа. Но ситуация, конечно, очень печальная и абсолютно недопустимая».

В попытке противодействовать росту передозировок наркотиков в Санкт-Петербурге фонд «Гуманитарное действие» привлекает внимание СМИ и широкой общественности к этой проблеме, в том числе с помощью интерактивной карты.

Кроме того, несмотря на длинные новогодние каникулы, продолжит свою работу мобильный пункт помощи людям, употребляющим наркотики. Рабочие дни: 5, 6, 7 и 8 января. Микроавтобус будет выезжать в Невский, Фрунзенский, Калининский и Выборгский районы. То есть в те районы, которые вошли в число с наибольшим количеством передозировок. Получить информацию по местам стоянок микроавтобуса можно по телефону: +7 931 210-30-07.

Наконец, фонд подготовил руководство по оказанию доврачебной помощи при передозировках различными наркотиками. Оно доступно по этой ссылке.