Межрегиональный молодежный образовательный форум «Школа социально-деловой активности незрячих»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 21 по 23 декабря 2018г. Удмуртской республиканской общественной организацией инвалидов «Азимут» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи был проведен Межрегиональный молодежный образовательный форум «Школа социально-деловой активности незрячих».

Цель форума: формирование у молодых инвалидов по зрению и их здоровых сверстников качеств социально-деловой активности (навыки самопрезентации, умение работать в команде, готовность к принятию ответственности, участия в общественной жизни, самостоятельность, инициативность, предприимчивость, генерация идей, высокая работоспособность, организаторские способности, ориентированность на результат, принятие решений: нужна ли помощь, уметь её принимать и по возможности оказывать помощь тем, кто в ней нуждается своими силами ; лидерские качества).

Задачами форума выступили:
• создание условий для самореализации участников проекта;
• формирование и стимулирование лидерских навыков и качеств у молодых инвалидов по зрению;
• повышение уровня мотивации, самоконтроля и самоорганизации незрячих и их здоровых сверстников;
• создание условий для эффективного взаимодействия и обмена опытом;
• повышение личной эффективности участников проекта;
• создание условий для развития в Удмуртской республике инклюзивной среды (в форуме принимали участие здоровые люди).

В течении двух дней участники прошли насыщенную образовательную программу, которая состояла из коммуникативных тренингов, тренингов на командообразование, деловых игр, семинаров и мастер-классов, направленных на формирование навыков самопрезентации и публичного выступления. Незрячие гости из других регионов поделились с участниками форума собственным опытом социальной активности, преодаления страхов на пути к достижению заветных целей и успешного трудоустройства. Сами участники форума были также не менее активны, проявляли интерес и с энтузиазмом участвовали в программе форума.

В день заезда в спортивно-оздоровительный комплекс, где проходил форум, его участники прошли тренинг «Карусель знакомств», в рамках которого им предстояло познакомиться друг с другом, с чем они успешно справились, демонстрируя свое мастерство и креативность самопрезентации, умение работать в команде, инициативность, предприимчивость.

На второй день форума его участников ждала насыщенная образовательная программа, состоящая из мотивационного тренинга, направленного на преодаление страхов, которые могут возникнуть на пути к достижению заветных целей, деловых игр «Бомбоубежище» и «Коучинг-про» и интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» (командная версия). Во время образовательных площадок участники форума проявили активность, креативность мышления, лидерские качества, высокую работоспособность, умение четко и конкретно ставить перед собой цели, организаторские способности, умение убеждать других и слаженность командной работы.

На третий день форума его участники прошли мастер-класс «Тактики успеха при трудоустройстве». Ведущие мастер-класса рассказали об общих правилах прохождения собеседования и составления резюме. После этого участники попробовали себя в роли соискателей работы и еще раз на практике отработали презентационные навыки и умение убеждать.

По итогам форума его участники высказались, что для них это было очень интересное и познавательное мероприятие, благодаря которому они получили новые знания и навыки социальной активности.