Вторичная переработка: московский формат


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Экология из сферы узкоспециальных интересов становится темой общегражданской – каждого теперь волнует проблема избавления от мусора и опасность возникновения новых мусорных полигонов, каждому москвичу важно сохранение парков и лесов столицы.

Стартовавшая с января 2019 года реформа утилизации отходов делает эти вопросы особенно актуальными.

В Москве власти активно включаются в решение проблемы и берут реализацию нового закона под контроль, не забывая о сотрудничестве с эковолонтерами.

Сразу же после новогодних праздников по инициативе председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инны Святенко состоялась деловая встреча с руководителем медиахолдинга «Журналистский контроль» Станиславом Карпачом и главой проектов Национального экологического корпуса (НЭК) Дмитрием Сапелкиным по обсуждению программы совместных действий ООПН «Безопасная столица» и НЭК.

Участники встречи сошлись во мнении, что главное – воспитание ответственного отношения москвичей к проблемам экологии родного города.

Ярким примером такой работы, по мнению эковолонтеров, является реализуемый экологами с 2015 года в сотрудничестве с Управлением делами Президента РФ общественный экопроект «Вторая жизнь Кремлевской елки».

Начавшийся как опыт переработки древесины главной новогодней ели страны (в 2015 из нее изготовили клюшки для детских спортивных команд, в 2016 – скворечники для парков и скверов России), а с 2017 года проект стал всероссийским – более 4000 детей и взрослых по всей стране выращивают «деток кремлевской елки» из семян новогодней кремлевской красавицы. В 2018 году к этому добровольческому начинанию добавился проект под руководством Тимура Усманова «Волшебство олимпийских побед» — из древесины кремлевской елки в честь победы российской хоккейной сборной были изготовлены клюшки, которыми награждают лучшие детские команды, а в Сочи волшебные клюшки юным спортсменам вручал сам Президент В.В. Путин.

Подобные проекты несут в себе не только экологическую составляющую, но и объединяют участников в любви к своей стране, ведь настоящий патриотизм рождается, когда вы своими руками вырастите волшебную елочку и посадите ее в родном городе.

Воспитывать через подобные проекты экологическую ответственность россиян – важная для НЭКа задача.

Еще один проект, поддерживаемый НЭК, — просветительский экологический проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ», уже реализуемый в столице в сотрудничестве с Городским методическим центром, — также важен для столичной администрации. В рамках проекта дети получают знания и практику раздельного сбора, транслируя свои знания родителям – все это способствует формированию полезной привычки и обеспечивает подготовку москвичами вторсырья для переработки, снижая «мусорную нагрузку» на существующие полигоны и формируя новую стратегию утилизации отходов, отвечающую задача государства.