Благотворительный детский фонд «Виктория» запустил курс вебинаров для специалистов НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 января  в рамках курса «Технология “Работа со случаем” (в ориентированном на решение подходе)»  состоялся первый вебинар «Ориентированный на решение подход и его использование в работе со случаем».

На вебинаре специалисты Фонда расказали о проекте “Развитие. Рост. Перспектива: эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО” и структуре курса. Слушатели узнали  об основных принципах и инструментах ориентированного на решение подхода в социальной работе и как этот подход связан с основными принципами работы со случаем (например, как в нем реализовано сотрудничество с клиентами, в том числе, «немотивированными»).

Ведущие: Ольга Широких, руководитель проекта, Татьяна Арчакова, психолог-методист

Вебинар – часть курса «Технология “Работа со случаем” (в ориентированном на решение подходе)». В фокусе ориентированного на решение подхода находятся надежды, ресурсы, сильные стороны и позитивные исключения, образ желаемого будущего наших клиентов. На курсе мы рассказываем про идеи и конкретные методики, которые полезны в практике социальной работы. При этом мы соблюдаем логику типичных этапов работы со случаем: от установления контакта и оценки ситуации через составление и реализацию плана к завершению работы с семьей.

Вебинар проводится в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.