Иркутян приглашают бесплатно обучиться краудфандингу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Краудфандинговая платформа Planeta.ru совместно с берлинской школой социальных инноваций SOIN и иркутской «Точкой кипения» проведут в Иркутске трёхдневную «Школу краудфандинга». Бесплатное офлайн-обучение пройдёт с 15 по 17 февраля. Образовательная программа будет направлена в первую очередь на социальных предпринимателей, городских активистов и НКО.

Три школы в одной

Три дня подряд, с 15 по 17 февраля, социальные предприниматели, городские активисты и представители НКО будут учиться использованию краудфандинга для эффективного финансирования и продвижения своих проектов. 15 февраля в 17.00 пройдёт большая ознакомительная лекция для всех желающих. От экспертов «Планеты» слушатели узнают, что такое краудфандинг, каковы его функции, помимо очевидного привлечения средств, как подготовиться к запуску своего проекта. Основатель берлинской школы социальных инноваций SOIN Сергей Медведев расскажет о бизнес-моделях для волонтёрских и социальных проектов и социальном проектировании, а основательница иркутской школы экологического предпринимательства — об экологических бизнес-проектах. Вход на лекцию свободный. Обязательна регистрация на LEADER ID.

Сергей Медведев, SOIN School

Мастер-классы в выходные

В выходные обучение продолжится с командами, прошедшими предварительный отбор. 16 февраля специалисты Planeta.ru детально проработают с отобранными командами все составные крауд-проекта: помогут просчитать финансовую цель, объяснят, откуда брать и как составить список бонусов для проекта, дадут рекомендации по описанию проекта и пропишут сценарии видео. Эксперты SOIN School и Школы экологического предпринимательства помогут проанализировать структуру проекта, дадут консультации по финансовой модели, продукту и устойчивому развитию. 17 февраля команды защитят свои проекты перед экспертами. Все защитившиеся получат сертификаты выпускников «Школы краудфандинга», а лучший проект получит от SOIN приглашение на 9-месячную акселерационную программу SDG ACCELERATOR по продвижению продукта и развития партнёрства с немецким или другим иностранным предприятием.

Выпускники «Школы краудфандинга» в Перми, где образовательная программа состоялась 25-27 января 2019 года.

Подать заявку на участие в интенсиве можно здесь до 12 февраля. 13 февраля сотрудники Planeta.ru свяжутся со всеми заявителями и объявят 10 команд, прошедших отбор на участие в интенсиве.

— Большинство наших иркутских проектов связаны с Байкалом: это и издание книг, и изучение озёрной фауны, и создание арт-резиденций, и экологические акции. Популярные благотворительные проекты от региональных НКО. Но нам хотелось бы, чтобы иркутских проектов на площадке было ещё больше. Однако проект мало просто запустить, важная часть работы – это продвижение. На «Школе краудфандинга» мы расскажем не только как наиболее выигрышно оформить свои проекты, но и обсудим с учениками стратегию продвижения, — подчеркнул куратор образовательного направления Planeta.ru Егор Ельчин.

Куратор «Школы краудфандинга» Егор Ельчин

Всероссийская «Школа краудфандинга» выросла из образовательного курса Planeta.ru для жителей Москвы и Подмосковья. С 2016 года педагоги Planeta.ru объехали с мастер-классами более 80 городов России, ближайшего Зарубежья и Европы. Уже прошли обучение жители Урала, Поволжья, Балтики и Сибири. Многие из выпускников «Школы» успешно реализовали свои крауд-кампании. Иркутск станет 15-ым городом, куда специалисты «Планеты» приезжают не просто с мастер-классом, а с трёхдневным интенсивом. В данный момент на «Планете» активны несколько иркутских проектов. Можно поучаствовать в издании графического романа о легендах и сказах Байкала, а также в строительстве центра керамики на Ольхоне.