Первые зимние Международные игры «Дети Азии» открылись 9 февраля на Сахалине


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первые зимние Международные игры «Дети Азии» открылись 9 февраля на Сахалине. Среди участников – самые неожиданные команды. Сейчас в Южно-Сахалинске стоят 30-градусные морозы. Для спортсменов из Непала снег и лед — настоящая экзотика. Всего на играх выступят почти 1300 атлетов из 20 стран мира.

Открывая игры, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец зачитала приветствие президента Владимира Путина: «…Эти масштабные представительные соревнования выполняют важную и ответственную миссию, содействуют продвижению и популяризации ценностей олимпизма, развития детско-юношеского спорта, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми…». От имени президента МОК Томаса Баха приветствовала юных спортсменов член Международного олимпийского комитета, известная спортсменка из Афганистана Самира Асгари, пожелал удачи юным участникам соревнований и министр спорта России Павел Колобков.

Как рассказала Ольга Голодец, мировое спортивное сообщество выбирает Сахалин в качестве базы для подготовки спортсменов к Олимпийским играм. «Здесь будут тренироваться сборные некоторых команд. Сейчас заключаются договоры, налаживаются контакты. Мы обсуждаем программу развития отношений, привлечения туристов и школьников для обучения зимним видам спорта на острове», — отметила она. По словам Павла Колобкова, кого-то из тех, кто приехал на остров в составе команд сегодня, можно будет увидеть в следующем олимпийском цикле. Но главное, конечно, в том, что уже сейчас ребята смогут пообщаться друг с другом, почувствовать «вкус к победам и соревнованиям».

Отметить начало новой – спортивной – эры на Сахалине спешит и проект «Детки кремлевской елки», стартовавший при поддержке Управления делами Президента РФ в 2017 году. Более 4000 детей и взрослых уже выращивают «деток» кремлевской елки в регионах России и некоторых зарубежных странах — от семечка до сеянца. Семена волшебной кремлевской елки дети получают из рук эковолонтеров в экокубах, изготовленных из ее же древесины. В соцсетях участники проекта делятся новостями о том, как растут их пушистые подопечные. «Деток», когда они подрастут, участники проекта могут высадить в своем регионе, а самую красивую «малышку» возвратить в Москву для закладки Кремлевской аллеи. Зарубежные участники вместе с российскими ребятами высадят Парк Дружбы народов.

Впервые семена из шишек Кремлевской елки были собраны эковолонтерами в 2017 году сразу после окончания праздников на сборной площади Кремля. Затем семена прошли лабораторную проверку на всхожесть в Рослесозащите и были признаны высококачественными — с «плюсовыми показателями» и высшей категории всхожести в 90-%. Эко-кубы вручают юным эковолонтерам в торжественной обстановке на региональных, федеральных и международных площадках. В честь победы российской сборной по хоккею в 2018 году в рамках проекта были изготовлены памятные олимпийские клюшки с символикой Федерации хоккея России и команды победителей «Красная машина», эти клюшки вручал юным спортсменам летом 2018 года на финале Ночной хоккейной лиги в Сочи Президент России Владимир Путин.

Проект «Детки кремлевской елки» уже побывал в «Артеке», «Океане» и «Орлёнке», заявил о себе на Форумах «Россия – страна возможностей» и «Добровольцы России», Евразийском Международном женском форуме и программах международного обмена, Международном форуме добровольцев в Москве.

История проекта в 2019 году открывается сахалинским стартом – волшебные кремлевские клюшки получат команды-участники Первых зимних Международных игр «Дети Азии», каждой международной делегации и российским командам будут вручены удивительные эко-кубы с семенами кремлевской новогодней ели. В 2019 году новогодняя ель из Кремля перешла под опеку Национального экологического корпуса – участники Игр «Дети Азии» получат волшебные подарки на церемонии Закрытия 16 февраля 2019 года из рук Председателя совета Союза «НЭК» (Национальный экологический корпус») Тимура Усманова и координатора проекта «Детки кремлевской елки» Алены Август.

По словам Алены Август: «Волшебство новогоднего чуда, щедрость русской души, искренняя вера в добро и дружбу – в каждом удивительном подарке из кремлевской новогодней ели. Мы хотим передать участникам Игр «Дети Азии» частичку этого новогоднего чуда, чтобы дружба наших стран стала еще крепче, чтобы каждая делегация могла сохранить у себя дома частичку России, из самого ее сердца, с Соборной площади Кремля».