На масштабных соревнованиях «Дети Азии» спортсменам дарили подарки от проекта «Детки кремлевской елки»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более юных 1000 спортсменов из 20 стран приняли участие в масштабных соревнованиях «Дети Азии», которые прошли под патронатом МОК и эгидой ЮНЕСКО на Сахалине. Среди участников — Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республика Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Киргизия, ОАЭ, Индия, Кувейт, Сирия, Армения. Россию представили несколько команд из российских регионов. Юные спортсмены разыграли 93 комплекта медалей по восьми видам спорта — горным лыжам, сноуборду, биатлону, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, фигурному катанию, шорт-треку и хоккею.

Спорт и дружба стали главными ключами к успеху на Первых Международных зимних играх «Дети Азии» — так, в поддержку команды Кувейта, пропустившей в свои ворота более 200 шайб, в соцсетях устроили флешмоб добрых пожеланий.

Конечно, встретившие гостей из заморских стран 30-градусные морозы для многих стали особенным испытанием, но как говорят сами участники – от всего защищает дружба. Дружба помогала побеждать, дружба помогала добежать до финиша на ставшей традицией эстафете представителей разных стран, дружба стала основным девизом соревнований.

А помимо медалей гости соревнований дарили юным спортсменам необычные подарки – ведь детство и сказка идут рука об руку!

В хоккейных схватках победителем вышла команда Уральского федерального округа, обыгравшая в финале команду Сибирского федерального округа со счетом 5:0.
Все восемь команд хоккеистов получили в подарок от Национального экологического корпуса кремлевские клюшки — тренеру и лучшему игроку каждой команды!

Эти клюшки сами по себе сказка – изготовлены они «Национальным экологическим корпусом» в рамках проекта «Волшебство олимпийских побед» из древесины волшебной новогодней кремлевской ели в честь долгожданной победы российской сборной на Олимпиаде.

— В прошлом году Россия стала олимпийским чемпионом, и мы приняли решение сделать клюшки олимпийскими.  На них написано «Россия — олимпийский чемпион 2018». Эти клюшки сделаны из древесины новогодней елки с Соборной площади московского Кремля, возле этой елки загадывали желания десятки тысяч ребятишек. Поэтому мы называем эти клюшки волшебными, они заряжены на победы, — говорит председатель Совета Национального экологического корпуса Тимур Усманов.

Но на этом волшебство не закончилось —  всем чемпионам, занявшим в своем виде спорта первые места, вручены экокубы с семенами кремлевской елки от проекта «Детки кремлевской елки», такие же кубы и волшебные клюшки получили руководители российских и зарубежных делегаций.

— Волшебство новогоднего чуда, щедрость русской души, искренняя вера в добро и дружбу — в каждом удивительном подарке из кремлевской новогодней ели. Мы хотим передать участникам первых зимних Международных Игр «Дети Азии» частичку этого новогоднего чуда, чтобы дружба наших стран стала еще крепче, чтобы каждая делегация могла сохранить у себя дома частичку России – из самого ее сердца, с Соборной площади Кремля…  – поделилась Алена Август, координатор проекта «Детки кремлевской елки», который уже не первый год развивается при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации.

Экокубы с семенами проекта «Детки кремлевской елки» разлетятся вместе с 26 делегациями разных стран и нескольких регионов России по нашей большой планете.

— В добрый путь! — говорят участники игр «Дети Азии». В добрый путь семена отправятся и к маленьким сестрёнкам Софии и Анастасии Мельниченко из Южно-Сахалинска, их победа — это ежедневная победа над болезнью. Бойкие девчушки так хотели попасть на игры «Дети Азии», что написали трогательное письмо в оргкомитет и стали особенными гостями соревнований.

А иностранные участники уже планируют поездку в Москву через пару лет, когда их пушистые «Детки кремлевской елки» подрастут и можно будет высадить их вместе с российскими ребятами в Парке Мира – как символ крепкой дружбы между разными народами и странами. А дружба и есть настоящее чудо!