В России будет создана база лучших благотворительных кейсов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ассоциация крупнейших в России грантодающих и благотворительных организаций «Форум Доноров» вместе с партнерами в течение года организует 7 презентационных сессий, а также проведет отбор лучших благотворительных проектов от НКО и компаний. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, его партнерами выступили Бизнес-школа МИРБИС и МВШСЭН. Первая Бенчмаркинг-сессия «Поддержка образования и науки» пройдет 27 февраля в МВШСН.

 

Новый проект получил название «Репозиторий (банк данных) лучших практик и кейсов в сфере благотворительности». Его цель — обобщение и популяризация лучших практик в сфере благотворительной и добровольческой деятельности.

Для формирования базы в течение 2019 года будет проведен отбор программ и проектов, их публичная презентация в рамках бенчмаркинг-сессий (круглых столов) и экспертная доработка лучших из них в формат учебных кейсов. Запланировано 7 подобных сессий, участниками каждой из них станут российские и зарубежные эксперты в области благотворительности и КСО, представители профильных министерств, образовательных учреждений. Образовательные организации-партнёры проекта в России планируют использовать базу для разработки программ обучения специалистов в области устойчивого развития и КСО. По словам Александры Болдыревой, исполнительного директора Форума Доноров, «Российские фонды и компании уже наработали колоссальный опыт в сфере КСО и благотворительности. И мы хотим, чтобы он был использован: не только для того, чтобы помочь их коллегам, в том числе за рубежом, избежать распространенных ошибок, но и чтобы позволить студентам, изучающим социальное проектирование, филантропию, устойчивое развитие, учиться на живом, актуальном материале«.

 

Тематические блоки и сроки отбора и презентации кейсов:

— «Лучшие практики в области поддержки образования и науки», февраль.

— «Лучшие практики в области поддержки местных сообществ и регионального развития», март.

— «Лучшие практики в области поддержки культуры и искусства», апрель.

— «Лучшие практики в области содействия развитию социального, малого и молодежного предпринимательства», май — июнь.

— «Лучшие практики в области социальной защиты, поддержки людей в трудной жизненной ситуации», июнь – начало июля.

— «Лучшие практики в области поддержки здравоохранения, медицины, здорового образа жизни», сентябрь.

— «Лучшие практики в области защиты окружающей среды и сохранения биоразнообразия», октябрь.

 

​​​​​​​Первая Бенчмаркинг-сессия «Поддержка образования и науки» пройдет 27 февраля в МВШСН. Ее формат — интерактивный круглый стол для специалистов благотворительного сектора, ориентированный на непосредственный («face-to-face») обмен опытом, презентацию и обсуждение лучших практик. Участники круглого стола будут в течение 7-10 минут коротко рассказывать о своих социальных или благотворительных проектах, наработанном уникальном опыте, результатах и достижениях и отвечать на вопросы коллег.

К участию приглашаются специалисты компаний, фондов и общественных организаций, образовательных учреждений, а также все, чей профессиональный или личный интерес связаны с развитием образования и науки.

 

Место и время: Газетный переулок, д. 3/5 стр. 1. Московская высшая школа социальных и экономических наук, 27 февраля c 16:00 до 19:00

Регистрация: https://donorsforum.timepad.ru/event/909292/