Благосфера запустила подкасты о некоммерческом секторе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Последние годы один из трендов развития информационного поля некоммерческого сектора за рубежом – аудиоконтент (профессиональные подкасты, собственные каналы интернет-радио). Центр «Благосфера» начал выпуск подкастов для российской аудитории. В подкастах рассказывается обо всем, что полезно, важно и интересно знать, работая в некоммерческом секторе.

Для российского некоммерческого сектора подкасты – пока что поле не изведанное. Между тем коллеги в других странах успешно используют их для налаживания горизонтальных связей, информирования, повышения профессионализма, а также полезного отдыха и развлечения. В США, к примеру, существует топ-лист 100 лучших подкастов НКО. Центр «Благосфера» долго готовился к старту этого проекта, изучая зарубежный опыт подкастов в некоммерческом секторе и запросы коллег на разного рода профессиональные материалы.

Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию Центра «Благосфера»: «Цель наших подкастов – создать новые возможности для обмена опытом и информацией в некоммерческом секторе и повысить профессиональный уровень сотрудников этой сферы. Нам всегда отчаянно не хватает времени, чтобы прочитать или просмотреть все, что мы хотели бы знать, чтобы работать эффективнее, не пропустить важное, просто быть в курсе. Мы надеемся, что для вечно занятых коллег такой формат будет удобен».

Подкасты Благосферы рассказывают об актуальной для некоммерческого сектора повестке, важных фактах из истории развития филантропии в России и мире, содержат комментарии экспертов, инструкции и советы специалистов, обзоры международных источников, книжных и киноновинок. Всего 12 тематических серий.

Создание подкастов стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект был представлен своей целевой аудитории в декабре 2018 на Радиозавтраке в «Благосфере». С тех пор «Благосфера» выпустила уже более 40 подкастов на актуальные для НКО темы. В записи обучающих подкастов, аудиорепортажей, комментариев, обзоров и презентаций приняли участие десятки представителей московских и региональных некоммерческих организаций, профессиональных журналистов и медиаэкспертов.

Слушать подкасты можно несколькими способами: 1) на платформе SoundCloud в браузере компьютера или смартфона; 2) с помощью приложение SoundCloud на смартфоне; 3) во встроенном приложении для прослушивания подкастов в система iOS или бесплатно скачиваемом приложении Google Podcasts в системе Android; 4) в разделе «Подкасты» в сообществе «Благосферы» ВКонтакте.