Российские разработчики выпустили приложение, которое поможет понять людей с нарушением зрения


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российская лаборатория «Сенсор-Тех» при поддержке Фонда президентских грантов выпустила мобильное приложение See My World, которое позволяет увидеть мир глазами людей с различными нарушениями зрения. Приложение бесплатное и доступно для скачивания на Android и iOS.

Приложение See My World – это система виртуальной симуляции глазных болезней в реальном времени, которая позволяет узнать, каким видят мир люди с различными патологиями. Например, при отслойке сетчатки глаза, с глаукомой, катарактой, дальнозоркостью, цветоаномалиями или при наличии зрительных протезов.

Для того, чтобы увидеть разницу в восприятии мира людьми с нарушениями зрения и без, используются VR-очки или обычная камера мобильного телефона. Кроме этого, по каждой болезни в приложении представлена общая  информация и способы ее профилактики.

Приложение также имеет специальную функцию симуляции «бионического зрения», поэтому с помощью смартфона пользователи могут оценить уровень современных зрительных имплантов, произведенных в США, Франции и Германии.

Кроме этого, с целью популяризации современных высокотехнологичных методов восстановления зрения лаборатория «СенсорТех» реализует проект «Как вернуть зрение? Бионические зрительные протезы и виртуальная реальность». В рамках проекта предполагается проведение серии интерактивных образовательных мероприятий в восьми регионах России в научно-популярном формате.

Проект позволит молодым специалистам в области технических и медицинских наук, а также всем желающим получить принципиально новые для России знания в области перспективных способов восстановления зрения. Первый семинар в рамках серии прошел в МГТУ им. Баумана в Москве.

Проект по созданию приложения, а также серия образовательных семинаров реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.