Медиаволонтеров и кемп-лидеров подготовят весной в “Школе волонтерства РГО”


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Этой весной в Крыму Русское географическое общество (РГО) подготовит медиа-волонтеров и кэмп-лидеров для участия в дальнейших проектах общества. Правда, прежде, чем стать участником нового проекта, а затем и сертифицированным волонтером, надо для начала пройти серьезный отбор.

С 31 марта по 7 апреля в  Алуште Республики Крым пройдет «Школа волонтёрства», которая станет первым пилотным офлайн проектом в России по подготовке сертифицированных кемп-лидеров и медиа-волонтеров.

Её участники получат навыки управления волонтёрскими группами и медийного освещения добровольческой деятельности, а так же возможность применить их на волонтерских проектах РГО летом 2019 года.

Программа Школы включает в себя общие занятия и интерактивные практические занятия по направлениям: «кэмп-лидеры» и «медиа-волонтеры».

Кэмп-лидер – это участник волонтерского проекта, который обеспечивает дружественную, стимулирующую и безопасную атмосферу для волонтеров. Кэмп-лидер является связующим звеном между волонтерами, принимающей стороной (координатор(ы) археологической экспедиции или ООПТ) и РГО.

Медиа-волонтер – участник волонтерского проекта, который создает оригинальный контент в формате новостных заметок, пресс-релизов, репортажей для СМИ и социальных сетей, фотогалереи и видеороликов для сайта и других медиа РГО и АНО «Гудсерфинг».

На общих занятия участники  познакомятся  с деятельностью РГО, международными стандартами и трендами в области волонтерства.

Программа школы ориентирована на практику: кроме отработки навыков непосредственно на занятиях, участники школы смогут пройти однодневную волонтерскую практику в Карадагском заповеднике.

Преподавателями школы станут профессиональные журналисты, фотографы, блогеры, организаторы волонтерских лагерей, психологи и спасатели.

К участию приглашаются люди в возрасте от 18 до 45 лет.

Обязательно наличие опыта участия минимум в одном волонтерском проекте.  Обязательно условие – наличие свободного времени для участия в волонтерских проектах РГО летом 2019 года в качестве кэмп-лидера или медиа-волонтера.

Участие в волонтерских проектах РГО, членство в Молодежный клубах РГО, знание английского языка является преимуществом при отборе.

Для подачи заявки на направление «медиа-волонтеры» необходимо прикрепить ссылки на опубликованные работы (статьи/фотографии/видео/посты в социальных сетях).

Для подачи заявки на направление «кэмп-лидеры» необходимо наличие опыта работы в волонтёрской команде, подтверждённого отзывами и рекомендациями.

Участие в школе бесплатное.

Участникам предоставляется проезд из г. Москва к месту проведения мероприятия, проживание в номерах по 2-3 человека и трехразовое питание. По итогам Школы, участники получат сертификаты, подтверждающие навыки по соответствующим направлениям.

Заявки на участие можно подать до 10 марта 2019 года онлайн:

на сайте Гудсерфинга: https://goodsurfing.org/offers/host?id=632

Результаты отбора будут объявлены 18 марта 2019 года.