1 марта 2019 года стартовал третий ежегодный Конкурс СОЛь


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 марта 2019 года стартовал третий ежегодный Конкурс СОЛь. Он продлится до 12 июня — у участников будет возможность не только выиграть обучение или поддержку ведущих образовательных проектов России и Европы, но и прокачать свой социально ориентированный бизнес.

Тема 2019 года звучит так: «Конкурс лидеров, создающих устойчивые предпринимательские решения социальных и экологических проблем». Вот как комментирует этот выбор Жюльнар Асфари, исполнительный директор Центра содействия инновациям в обществе «СОЛь» (организатор конкурса).

«Мы решили сфокусироваться на поиске устойчивых предпринимательских решений, так как мы — за создание устойчивых моделей развития. У «СОЛь» есть гипотеза, что с помощью конкурса можно увидеть различные варианты предпринимательских решений, — и через партнерскую помощь разработать способы поддержки лидеров и проектов».

Какие еще задачи решит конкурс? Продемонстрирует инвестиционный потенциал социального сектора на действующих примерах. А также привлечет внимание инвесторов, ориентирующихся не только на финансовую, но и социальную эффективность проектов. Так что выгоду от участия получат не только финалисты, но и все, кто пройдет один или несколько этапов — поучаствует в семинарах и вебинарах, познакомится с коллегами-предпринимателями и менторами, которые готовы положительно повлиять на будущее каждого проекта.

Пару слов о жюри. В его составе — сотрудники ЦСИО «СОЛь» и известные и уважаемые бизнес-деятели, в том числе:

  • Олег Волкош, президент компании Mediaplus Russia, глава Young Presidents’ Organization (YPO) — Россия.
  • Екатерина Лапшина, генеральный директор инвестиционной компании Era Capital; совладелец и член совета директоров Rambler Group (Rambler & Co, Okko, Afisha, «Формула Кино», «Синема Парк»). Лидер программы YPO Impact.
  •    Эва Конщал, менеджер Европейской ассоциации венчурной филантропии (European Venture Philanthropy Association, EVPA) по Центральной и Восточной Европе.
  • Алексей Горячев, предприниматель, инвестиционный банкир, инвестор. Старший партнер RB Partners, Глава YPO Moscow, амбассадор SKOLKOVO.
  • Кира Янкелевич, исполнительный директор платформы социальных изменений todogood, в прошлом — директор образовательных и волонтерских проектов семейного фонда Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд (RVVZ Family Foundation)
  • Елизавета Хлынина, директор программы СКОЛКОВО Практикум, разработчик образовательных программ для директоров, команд топ-руководителей и управляющих собственников малого и среднего бизнеса.

С каждым годом конкурс развивается — ценности конкурса разделяют новые партнеры, которые, также как и «СОЛь», стремятся поддерживать лидеров,  меняющих к лучшему среду вокруг себя. В 2019 году к двум первым партнерам — международному некоммерческому фонду Ашока и YPO Russia — присоединились еще три.

Призовой фонд

По выбору жюри каждый из финалистов получит в качестве приза обучение (либо поддержку проекта) от следующих образовательных партнеров:

Подробнее о призах и партнерах читайте на сайте конкурса konkurssol.ru и в соцсетях.

Почему в качестве призов конкурса — образовательные проекты? Как показывает практика, обучение приводит к заметным положительным сдвигам в работе финалистов Конкурса СОЛь. В 2017 году двое его победительниц, Оксана Кухарчук и Мария Рачинская, прошли обучение по программе Ashoka Visionary Program — и сегодня у Оксаны, основателя проекта Talentedme.ru растет и развивается второй проект — Lady007 (обучение женщин предпринимательству).

«Искренне могу сказать, что для меня обучение в Ашоке стало трансформирующим опытом, помогло «устаканить» некоторые вещи, — говорит Оксана Кухарчук. — Например, прояснить самоопределение: кто я? Во-вторых, я поняла, что социальные проекты — это не история про гранты или пожертвования, а работающая бизнес-модель, бизнес должен зарабатывать!»

Мария Рачинская, выигравшая Конкурс-2017 с проектом «Полдень», в том же году начала новый экосистемный проект, и это произошло, прежде всего, благодаря обучению в Ашоке. Сегодня Мария — координатор Кружкового движения НТИ.

Победители 2018 года, Михаил Крюков (Доброволицы.рф) и Ксения Степаненко (Город для жизни), в настоящий момент проходят обучение по этой же программе — и, без сомнения, готовы к новым победам и свершениям.

Конкурс СОЛь в цифрах

Конкурс проводится с 2017 года. За время проведения было подано 185 заявок, 4 победителя получили возможность обучаться по программе Ashoka Visionary Program, 8 финалистов стали участниками менторской поддержки от YPO Russia. 15 участников приняли участие в поездке в Берлин для знакомства с европейскими лидерами изменений в социальной сфере, организованной совместно с партнером Конкурса-2018 MitOst.

Присоединяйтесь к конкурсу, выбирайте образование, инвестируйте в себя!

Мы в соцсетях

Facebook https://www.facebook.com/konkurssol/

Вконтакте https://vk.com/konkurssol

Instagram https://www.instagram.com/sol.center/