Planeta.ru выпустила первый в Рунете онлайн-курс по продвижению крауд-проектов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Курс будет полезен как новичкам в теме народного финансирования, так и тем, кто уже реализовывал крауд-кампании, но хотел бы улучшить результаты. Авторы обещают, что обучающая программа будет интересна тем, кто хотел бы рассмотреть для себя крауд-продюсирование как профессию.

«Атлас новых профессий обещает, что до 2020 года в России появится профессия менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ. Менеджеры у нас уже есть давно, хотя официально такой профессии действительно пока не существует. Но менеджер, который закреплён за каждым проектом, только помогает запустить кампанию. Однако всё больше авторов понимают, что проект мало запустить на специализированной платформе, надо уделить значительное внимание его продвижению. Очень востребованным становится навык крауд-продюсирования – непосредственного продвижения проектов. Наш новый курс поможет научиться этому и освоить азы новой специальности», — рассказывает генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

Часовая образовательная программа поможет проверить идею на крауд-пригодность, подготовить карту проекта, построить коммуникационную стратегию, освоить технические настройки страницы проекта на крауд-платформе для максимально эффективного продвижения. Лайфхаками для повышения результативности кампании поделятся директор по развитию Василина Дрогичинская и крауд-продюсер, куратор категории «Наука и технологии» Planeta.ru Лиля Сабирова. Курс состоит из четырёх занятий, к каждому из них предусмотрены дополнительные материалы. После всех занятий учащиеся пройдут тестирование, по итогам которого получат сертификат о прохождении курса. Помимо этого, желающие смогут отдельно просмотреть получасовой видео мастер-класс социального предпринимателя, автор пяти успешных крауд-проектов по развитию социального предприятия Cocco bello и благоустройству уральской деревни Малый Турыш Гузель Санжаповой. Её блок посвящён вовлечению в крауд-проекты блогеров, СМИ, бизнес-партнёров и выстраиванию с ними долгосрочных отношений. Познакомиться с курсом и мастер-классом можно здесь.

Официальному запуску новой образовательной программы Planeta.ru предшествовала крауд-кампания. Желающие посмотреть курс в числе первых могли предзаказать его по сниженной цене. В результате более 70 человек уже познакомились с курсом и поделились своими отзывами.

Сотрудники Planeta.ru отметили, что с помощью краудфандинга смогли оценить интерес к первому платному образовательному продукту и скорректировать его стоимость. «Мы всегда говорим, что краудфандинг — это не только про деньги. Это хороший PR-инструмент, маркетинговое исследование, предзаказ. Приятно было в очередной раз убедиться в этом на личном примере!», — подытожили в Planeta.ru.

Отзывы первых учеников

Юлия Загитова, медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России, автор телеграм-канала Breaking Trends

Буквально за один час я узнала о краудфандинге всё. Спикеры рассказали, наглядно обратили внимание на самое главное, дали конкретные примеры. Рекомендую!

 

Даниил Агафангел, член правления благотворительного фонда «Гармония», автор крауд-проектов.

Я остался очень доволен подготовленным образовательным материалом от команды Planeta.ru. К месту оказались и чек-листы для перепроверки своих действий авторами. А отсылки на реальные проекты служат своевременными примерами и источниками для вдохновения. Каждый урок — это короткий план действий для автора проекта. Теперь только ленивый не сможет добиться успеха. Спасибо за то, что развиваете сферу краудфандинга в России.

 

Тая Зубова, режиссер, сценарист, автор успешных крауд-проектов.

Ребята из «Планеты» собрали опыт тысяч проектов и разложили его на шаги, которые обязательно нужно сделать, чтобы ваш проект был успешным. Чтобы вы добились целей, а еще сделали это осознанно и с пониманием, ЧТО именно вы делаете и зачем! Нам, честно скажу, в свое время этого не хватало.

Для справки

Planeta.ru — крупнейшая и лидирующая в стране краудфандинговая платформа. Суммарно авторы платформы привлекли больше миллиарда рублей и успешно реализовали более 4 500 проектов. С 2015 года работает «Школа краудфандинга» Planeta.ru, учениками которой за это время стали более 16 тысяч человек. В разделе «Школа» на сайте крауд-площадки можно бесплатно скачать практическое пособие по краудфандингу и пройти онлайн-курс «Крауд-проект за 60 минут».