Центр толерантности запускает для педагогов он-лайн программу «Безопасный мир» по профилактике экстремизма в молодежной среде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На платформе портала tolerancecenter.ru педагоги со всей России смогут дистанционно пройти курс повышения квалификации. Тема курса — профилактика экстремизма в молодежной среде. Участие бесплатное, проходить курс можно в любое удобное время, в комфортном для себя режиме. Каждый педагог получает свободный доступ к уникальным авторским разработкам, которые представляют собой готовое руководство к изучению материала и его применению на практике в своем учреждении.

Акцент программы «Безопасный мир» на эмоциональном вовлечении школьников, создании для них реального опыта, способствующего формированию толерантного мировоззрения.

Весь курс состоит их 8 тематических блоков, которые соответствуют занятиям с 4 до 11 класс. Педагоги учатся проведению каждого занятия, осваивают такие форматы работы, как интерактивной голосование, симуляционные игры, дидактические тесты, интерактивные эксперименты.

Тематика занятий

4 класс / 9-11 лет Я И МЫ: персональная и социальная идентичность

5 класс / 9-11 лет А ЕСЛИ ПОДУМАТЬ?: профилактика ригидности мышления

6 класс / 9-11 лет «БЕЛАЯ ВОРОНА»: профилактика травли в детских коллективах

7 класс / 9-11 лет В МИРЕ РАЗЛИЧИЙ: принятие социального многообразия

8 класс / 9-11 лет ЧЕЛОВЕК ИЛИ ЯРЛЫК?: профилактика стереотипизации

9 класс / 9-11 лет ТЫ ВИНОВАТ!: профилактика феномена «козла отпущения»

10 класс / 9-11 лет ОДИН В ПОЛЕ: профилактика участия в массовых экстремистских действиях

Каждое занятие создано с учетом возрастных особенностей, особенностей социальной ситуации жизни школьников, задач всестороннего развития их личности, их интересов и потребностей.

Участник курса, прошедший его от начала до конца, получает удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

«Мы даем педагогам технологию «под ключ», новые умения в области интерактивной педагогики, возможность самостоятельно создавать занятия, применяя наши проверенные технологии и сценарии. Для нас было очень важно, чтобы педагоги из любой точки нашей страны смогли пройти курс. Это может значительно повлиять на профилактику агрессивности, экстремизма и конфликтов среди молодежи» — говорит Анна Макарчук, программный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности.

Программа «Безопасный мир» создана в ответ на потребности системы образования в эффективных технологиях профилактики ксенофобии и экстремизма. В разработке участвовали главные в стране специалисты в области толерантности и межкультурного взаимодействия, которые вошли в экспертный совет Центра, сформированный совместно с Министерством образования РФ.

Алгоритм участия для педагогов:

  • Зарегистрироваться на портале tolerancecenter.ru
  • Выбрать соответствующую программу;
  • Загрузить необходимые документы;
  • Изучить темы;
  • Выполнить все тестовые задания;
  • Выполнить домашнее задание;
  • Получить сертификат повышения квалификации.

Подробнее о программе «Безопасный мир» и других проектах центра можно узнать по телефону: 8 (495) 645-05-00 (добавочный 220) или написав запрос на tc@tolerancecenter.ru.

*

О портале и разработчике:

Портал tolerancecenter.ru – это инновационная платформа, созданная для повышения квалификации педагогов России. Основа — более 50 образовательных методик для разных целевых аудиторий, которые уже успешно реализуются на московской площадке, в регионах РФ, и являются эффективным инструментом формирования гражданского патриотизма и профилактики экстремизма среди молодежи.

Частное учреждение дополнительного образования «Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности» – организация-преемник практического опыта, накопленного Центром толерантности Еврейского музея, который успешно ведет социально-педагогическую, социально-психологическую деятельность в сфере формирования установок толерантного сознания молодежи с 2012 года. Центр ведет научно-методическую и образовательную деятельность, основная цель которой – психолого-педагогическими методами содействовать укреплению Российской гражданственности среди молодежи, трансляции культуры мира и сотрудничества, позитивному диалогу людей разных культур, религий, мировоззрений.

Деятельность центра адресована образовательным организациям и педагогам РФ. Посредством очного и дистанционного обучения, Центр передает в образовательные организации инновационные разработки и технологии в области гражданского воспитания молодежи, направленные на гармонизацию межкультурных и межгрупповых отношений, содействие формированию гармоничной социальной идентичности в ее гражданском, этническом и других аспектах. В 2016 году Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности (Центр толерантности) получил премию ЮНЕСКО – премию имени Маданджита Сингха за пропаганду терпимости и ненасилия.