КРЦ «Семья» и Дилара Семенова представляют проект «Инватуризм: Россия без границ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С огромной радостью и трепетом в сердце сообщаем о реализации нового социального проекта «Инватуризм: Россия без границ».

Успешная реализация этого социально значимого проекта стала возможной за счет существенного вклада благотворителей!

Это первый проект КРЦ «Семья» российского уровня. Поздравляем с успехом!

Пятнадцать человек из г.Нефтекамск стали первыми участниками этого социально-инновационного проекта. С 27 февраля по 3 марта девять ребят с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 34 лет, пять сопровождающих и куратор группы совершили познавательно-экскурсионную поездку в столицу нашей родины — г.Москва.

Была проведена очень кропотливая подготовка программы, продумана каждая деталь, каждый день тщательно и насыщенно спланирован. Программа включала культурно-образовательные, досуговые мероприятия, а также общение с московскими людьми с инвалидностью с целью перенятия группой положительного мотивационного опыта.

27 февраля группа выехала из Янаула в Москву, куда прибыли на утро следующего дня. В первый день у путешественников была возможность познакомиться с Москвой, ее историей, архитектурой, насладиться красотами большого города. Более двух часов длилась обзорная экскурсия: проехали по центральным Московским улицам, посетили Красную площадь и Александровский сад. Во второй половине дня группа продолжила знакомство с городом, но с другого ракурса, с воды: состоялась прогулка на роскошном теплоходе «Рэдиссон». Обратно до гостиницы домчались с ветерком: на столичном метро.

Второй день был не только экскурсионным, но социально-значимым. Первую часть дня ребята посвятили посещению Океанариума. Ребята были в восторге. «Это же настоящее чудо, сотворенное природой и человеком!» — восклицала Аня, участница проекта. А после обеда начался образовательный блок программы, ребята поехали в гости в РООИ «Перспектива». Эта организация существует более 22 лет, большая часть люди, трудоустроенных в ней — люди с инвалидностью, которые работают, чтобы помогать другим людям с инвалидностью!

Сотрудники организации — люди с активной жизненной позицией, которые понимают, что барьеры, связанные с инвалидностью — только в голове. Они работают, пишут стихи, кто-то даже играет в театре. Перед нашей группой выступили несколько сотрудников «Перспективы», поделились личным опытом, историей роста, мотивацией! Вечером группа разделилась на 2 лагеря: кто-то пошёл отдыхать, а кто-то в кинотеатр.

Завершающий день в Москве был не менее насыщенным. Все мероприятия дня были спланированы в одной локации: на территории ТРЦ Афимолл и делового центра Москва-Сити. Группа прогулялась по Афимоллу, вместе с экскурсоводом посетила смотровую площадку на 89 этаже в Башне Федерации, познакомилась с фабрикой мороженого, находящейся там же, посмотрела ролик о Москве. На послеобеденное время была запланирована еще одна социально-полезная встреча с общественным деятелем — Виктором Счастливым. Виктор рассказал о своём собственном пути, как не смотря на прикованность к инвалидной коляске, он занимается плаванием, путешествует, знакомится с людьми, участвует в форумах и является волонтёром. Дал практические советы о восприятии самих себя, предлагаемой помощи, шагах к наполненной жизни.

Вся группа в восторге от знакомства с таким сильным человеком, однозначно есть о чем подумать как основным участникам, так и сопровождающим.

Вечером участники проекта сели в поезд и заряженные, и вдохновленные направились домой.

Впечатления участников проекта:

Гульнара Ахтямова, куратор туристической группы: «Работа, которая вдохновляет! Вот, что я нашла в своей жизни! Это возможность развиваться, стремиться к новому, обучаться, создавать, путешествовать!

Мне улыбнулось счастье быть руководителем группы 15 человек в поездке с 28.02 по 02.03.2019. В душе метались разные эмоции, но я рада, что съездила. Вот она — моя работа, и я ее люблю! А вы бы решились так поехать?»

Анна Самосадкина, основная участница группы: «Замечательная поездка! Море эмоций и позитива! Всем огромное спасибо!!!!»

Динар Таухитов, основной участник группы: «Москва супер!!! Очень красивые здания, теплая погода, добрые и веселые люди. Я счастлив, что мы пообщались с организацией «Перспектива» и Виктором Счастливым. Уверен, что их многолетний опыт поможет и мне преодолевать жизненные трудности. Всем сердечное СПАСИБО !»

Файруза Каримова, сопровождающая: «Я благодарна Судьбе, что задуманное сбылось. Признаюсь честно, сначала очень волновалась, да и младшая дочка приболела, были сомнения, в голове роилось множество мыслей и вопросов — что если? …как , если что? Ведь так далеко мы с сыном еще не ездили. Неизвестность пугала, но любопытство, большое желание показать Равилю мир, столицу нашей Родины, выйти из зоны комфорта взяло верх! И вот мы в составе группы таких же ребят и сопровождающих отправились в путь….»

Зимфира Юсупова, сопровождающая: «От имени родителей и педагогов ЦДО хотелось бы поблагодарить организаторов поездки. Ребята и девчата, вы — огонь. Умело сделали все дело! Продумано все до мелочей! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Поездка удалась на славу! МОЛОДЦЫ!!!»

Столько эмоций, столько впечатлений принесла эта поездка каждому участнику!

Возможность открыть для себя другой мир, полный незабываемых и невероятных впечатлений, которые останутся с ними теперь уже навсегда.

Возможность поверить в себя и свои способности!

Спасибо всем организаторам мероприятия за это путешествие и море положительных эмоций!

Проект был реализован исключительно за счет благотворительных пожертвований.

Выражаем искреннюю признательность жертвователям за их существенный вклад в развитие инклюзивной сферы!

Выражаем благодарность создателям и организаторам проекта:

Семенова Дилара Шамилевна – руководитель проекта.

Камалова Гульназ Ильдаровна а – куратор туристической группы.

Гильмутдинов Азат Ильдарович – куратор внешних участников.