В Екатеринбурге стартовал проект «Особый спорт»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Екатеринбурге стартовал уникальный проект «Особый спорт», направленный на вовлечение в любительский и профессиональный спорт подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью и расстройствами аутистического спектра. Инициаторами проекта стала Ассоциация помощи людям с особенностями развития и здоровья »

Особые люди» при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Тренировки проходят на площадках местного Дворца молодёжи, Академии спорта и батутного парка «Отрыв» и клуба боевых искусств «DOJO N1».

Итогом годовой программы станет налаженная работа сразу трех спортивных секций, где ребята с особенностями ментального развития смогут на постоянной основе заниматься наиболее подходящими для них видами спорта под руководством специально обученных тренеров. В частности, речь идет о занятиях плаванием, гимнастикой на батуте, боевыми искусствами — те виды спорта, в которых подростки с аутизмом и ментальной инвалидностью могут достичь реальных успехов. Не секрет, что эти ребята с трудом осваивают командные виды спорта, но зачастую демонстрируют выдающие результаты в индивидуальном первенстве.

В течении года за занятиями будут наблюдать психологи, дефектологи и специалисты по адаптивной физической культуре. Итогом их деятельности станет современное методическое пособие для специалистов основного и дополнительного образования — школьных учителей физкультуры, тренеров спортивных школ и отдельных спортивных секций. Но самое главное — это возможность включить особых детей в спортивную жизнь региона и снизить уровень стигматизации семей, воспитывающих ребят с инвалидностью.

У каждого направления проекта есть звездные кураторы, по собственной инициативе принявшие решение тренировать детей с особенностями развития и поддерживать проекты помощи им.

Плавание:

Российский пловец, заслуженный мастер спорта России, 6-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков.

Боевые искусства:

Двукратный чемпион мира по карате киокусинкай, чемпион России, мастер спорта международного класса, обладатель чёрного пояса первого дана, основатель клуба боевых искусств DOJO N1 Марсель Мансуров.

Спортивная гимнастика и прыжки на батуте:

Мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, призер всероссийских и международных соревнований, член сборной России Никита Лежанкин
Мастер Спорта России по прыжкам на батуте, призер Всероссийских и Международных соревнований, многократный абсолютный чемпион УрФО и Свердловской области Антон Рудик

«Спорт — это мощнейший агент не только физического и интеллектуального развития, но и способ адаптации жизни в обществе. Отметим, что наибольших успехов в работе с детьми с РАС достигают молодые тренера, не скованные стандартными представлениями о возможностях своих особых учеников. Именно благодаря им ребята С РАС и ментальной инвалидностью могу достигнуть наиболее серьезных успехов как в адаптивном, так и в профессиональном спорте. По сути, проект «Особый спорт» — это не только жизненный старт для детей и подростков с ментальной инвалидностью, но и профессиональная перезагрузка для специалистов, с ними работающих», — говорит руководитель проекта, вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Проект «Особый спорт» реализуется на средства субсидии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках программы поддержки НКО. Напомним, что по итогам года планируется разработать методику работы с детьми с аутизмом и ментальной инвалидностью, которые могут использоваться в спортивных школах региона, в частности — для обучения и повышения квалификации педагогов. Участники тестовых групп продолжат тренировки на новом уровне.

Партнеры проекта: Дворец молодёжи, Академия спорта и батутный парк «Отрыв», клуба боевых искусств «DOJO N1».