Тематическая экспертная сессия О предпринимательской деятельности в НКО в рамках Проекта «НКО Москвы: экономика развития»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 марта в Ресурсном центре поддержки НКО в СВАО Общенациональный союз некоммерческих организаций проводит Тематическую экспертную сессию в рамках Проекта «НКО Москвы: экономика развития», реализуемого в рамках Гранта Мэра Москвы-2018.

По результатам анкетирования по проекту выяснилось, что всего треть НКО оказывает платные услуги. Многие живут на субсидии, но это не гарантирует стабильности. Нужно создать условия, чтобы сами НКО могли развиваться и переходить на самоокупаемость, этому должны способствовать правовые механизмы. Существует ряд сложностей, тормозящих развитие предпринимательской деятельности НКО. Общественные организации не могут продавать производимую продукцию, они могут передавать ее или получать за продукцию пожертвования. Также НКО не включены в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Некоммерческая организация имеет право оказывать платные услуги, если те прописаны в уставе, и важно, что прибыль может пойти только на развитие организации.

Спикеры экспертной сессии:

Гладкова Светлана Афанасьевна – Директор Департамента государственной политики Общенационального союза некоммерческих организаций, координатор Проекта «НКО Москвы: экономика развития».

Михайлова Татьяна Александровна – заместитель председателя Комиссии по предпринимательской деятельности Общественной палаты города Москвы, член научно-консультативного совета по экономическим и социальным исследованиям некоммерческого сектора Москвы.

План проведения экспертной сессии:

  1. Презентация Проекта «НКО Москвы: экономика развития».
  2. Обсуждение проблем правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и административных барьеров, препятствующих расширению предпринимательской деятельности СО НКО ЗАО.
  3. Представление бизнес-моделей, обеспечивающих расширение участия СО НКО в оказании социальных услуг, их вхождения в Реестр поставщиков социальных услуг.
  4. Выработка предложений по созданию условий для расширения социального предпринимательства некоммерческого сектора, повышению качества и эффективности социальных услуг.
  5. Презентация Конкурса проектов экономических моделей и практик развития некоммерческого сектора и СО НКО, осуществляющих предпринимательскую деятельность и оказывающих социальные услуги.
  6. Проведение экспресс-мониторинга эффективности предпринимательской деятельности СО НКО на рынке социальных услуг.

 

Записаться на сессию можно по почте: svao@go.mos.ru (ФИО, название организации, контактный телефон) или по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdL7E3JX8rHqUrRyx0ymk3no4PvRHnjIczL2uBzCET1RNUapQ/viewform

 

#анонс_НКО #ДушевнаяМосква #душевноесобытие #НКО #НКОМосквы #ГрантыМэраМосквы #ОС_НКО #РЦ_СВАО

 

Дата и время: 03 апреля; 17:00-18:30

Адрес: Москва, ул. Вересковая. д.5

Ответственное лицо: Гладкова Светлана Афанасьевна – +7 916 235 1672