Объявлены полуфиналисты IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершился первый этап IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», который проходит с 15 января по 15 мая 2019 года.

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко – одна из наиболее масштабных федеральных программ поддержки социокультурных инициатив в российской глубинке. Главная его задача – поддержка проектов, направленных на сплочение и активизацию местных сообществ в малых городах и сёлах России средствами культуры с целью развития своих поселений и формирования «центров притяжения» творческой активности для долгосрочного развития малых территорий.

В 2019 году всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» проходит в четвертый раз. По итогам первого этапа в полуфинал прошли 251 из 1343 присланных на конкурс заявок.

Лидерами по количеству заявок стали Ставропольский и Пермский края, Омская и Ярославская области, а также Республика Удмуртия. Наибольшее число полуфиналистов представляют Приволжский (70 участников), Сибирский (40 участников) и Северо-Западный (39 участников) федеральные округа. Полный список полуфиналистов размещен на сайте «Культурной мозаики»: www.cultmosaic.ru.

Теперь авторов проектов, прошедших в полуфинал, ждут семинары во всех федеральных округах. Эти обучающие мероприятия направлены на повышение навыков социокультурного проектирования. Также во время семинара участники конкурса смогут получить консультационную поддержку от приглашённых экспертов. Затем у них будет возможность доработать свои проекты с учетом новых знаний и выслать заявку на второй этап конкурса.

Победители конкурса будут объявлены 15 мая 2019 года. Реализация проектов финалистов IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будет проходить с 1 июня 2019 года по 30 июня 2020 года.

«Мы убеждены, что социокультурные инициативы могут стать драйверами развития местных сообществ и изменений на малых территориях. Наш опыт показывает, что такие проекты способны объединять жителей малых городов и сёл, вовлекать их в совместную деятельность и, как следствие, способствовать формированию благоприятных условий для жизни и работы.

Мы видим, что интерес к нашему конкурсу растет. В этом году мы получили уже порядка 1350 заявок со всей страны. Это свидетельствует о том, что на малых территориях есть неравнодушные люди, желающие менять жизнь в лучшую сторону. Именно их мы хотим поддержать», – отмечает Елена Коновалова, руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко.