Фонд Потанина представит исследование по целевым капиталам на форуме «Эндаументы 2019»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Институт реформирования общественных финансов под руководством доктора экономических наук Владимира Климанова провел исследование «Фонды целевого капитала: перспективы развития в России». В работе представлены результаты анализа состояния и перспектив развития фондов целевого капитала в России, создаваемых в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 г. №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Исследование проведено по инициативе Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Эффективная филантропия».

Исследовательский проект «Анализ текущего состояния и перспектив деятельности фондов целевого капитала в России», являющийся основой монографии, выполнен при содействии Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации, возглавляемого Артемом Шадриным.

Директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов: «Наша монография посвящена анализу условий и практик функционирования фондов целевого капитала как инструмента долгосрочной финансовой устойчивости некоммерческих организаций в отношении реализации своих проектов. В брошюре мы аккумулировали практические проблемы формирования и управления фондами целевого капитала в сложившемся нормативно-правовом поле, а также предложения от субъектов рынка в отношении перспектив развития фондов целевого капитала с учетом возможных рисков и угроз внешнего и внутреннего характера».

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Тема эндаументов остается актуальной и продолжает набирать популярность. Мы видим, как происходит все большая интеграция эндаументов в сферы культуры, здравоохранения, спорта, социальной поддержки. Растет число публикаций по теме целевых капиталов, однако всесторонних исследований практики деятельности эндаументов и перспектив их функционирования в России ранее практически не проводилось. Особенностью этой работы является комплексный подход к изучению темы и освещение самого широкого круга вопросов, касающихся фондов целевого капитала. Кроме того, авторы собрали и систематизировали предложения по развитию регулирования целевых капиталов и условий их функционирования, разработали рекомендации для региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по стимулированию создания и развития фондов целевых капиталов. Ценность работы в том, что она способствует дальнейшему осмыслению не только темы целевых капиталов, но и управления некоммерческими организациями, стратегического планирования, финансовой устойчивости, что, несомненно, поможет определить пути их будущего развития».

В исследовании актуализированы данные по эндаументам на февраль 2019 года и содержится список 200 специализированных фондов управления целевыми капиталами, действующих в России. Авторы монографии приходят к выводу, что более чем десятилетняя история фондов целевого капитала в России показывает устойчивость данной формы привлечения финансовых средств для решения отдельных задач в некоммерческом секторе и способствует развитию в России полноценного гражданского общества.

Брошюра с результатами исследования предназначена для сотрудников некоммерческих организаций, вузов, учреждений культуры и других организаций, формирующих целевой капитал. Экземпляры брошюры можно будет получить на форуме «Эндаументы 2019», который пройдет 5 апреля в Москве.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий