Петербургские архитекторы оценят проекты школьников по реновации промышленных территорий


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

6 апреля в Санкт-Петербурге соберутся школьники из трех регионов России, чтобы выбрать лучшее решение в области реновации городских территорий. В рамках федерального этапа образовательного проекта для старшеклассников «Эврика. Образование будущего», участники презентуют перспективные идеи по трансформации промышленных зон Петербурга.

Несмотря на плотную застройку Северной столицы, вопрос наличия огромных заброшенных локаций остается открытым и требует нестандартных решений. Финалистам кейс-чемпионата «Эврика. Образование будущего» предстоит разработать проект, который зацепит внимание жюри и принесет команде долгожданную победу. В числе приглашенных экспертов, которые оценят работы начинающих урбанистов: Катерина Соболева — вице-президент группы компаний Becar; Олег Муромцев — консультант проектов Бизнес-инкубатора «Ингрия»; Константин Пороцкий — представитель Российского Союза Строителей; Кристина Вътова — ведущий PR-специалист «Группы ЛСР»; Екатерина Немченко — директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank; Иван Гадалов — главный архитектор Grey Wood.

Кейс-чемпионат начался в феврале с серии мастер-классов в школах Санкт-Петербурга, Москвы и Мурманска. Затем участники объединились в команды для решения кейсов на школьном и региональном этапах. Теперь их ждет заветный финал, который станет решающим и определит одного победителя «Эврики» из более, чем 20 команд.

«Методики кейс-образования помогают раскрыть потенциал молодого поколения. Все кейсы «Эврики» затрагивают реальные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются представители государства и бизнеса. Такой опыт дает ребятам возможность проявить свои способности и получить полезную обратную связь от экспертов», — поделился основатель Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», советник губернатора Санкт-Петербурга Артем Шейкин.

Проект по кейс-образованию для старшеклассников «Эврика. Образование будущего» был запущен в 2017 году в Санкт-Петербурге и Мурманске. В этом году география расширилась благодаря большой востребованности, и кейс-чемпионаты стартовали в столице России. За все время существования в проект были вовлечены 25 000 участников. «Эврика» дополняет школьное образование, ориентируясь на выработку практических навыков с помощью кейс-методов обучения, и реализуется Фондом «Будущие лидеры» за счет средств Фонда президентских грантов. Подробнее на сайте проекта www.eurikacase.ru и в группе «ВКонтакте» www.vk.com/eurika.

Федеральный этап межрегионального проекта «Эврика. Образование будущего» пройдет 6 апреля в Санкт-Петербурге в образовательном пространстве «Итальянская 16» по адресу: ул. Итальянская, 16/19 (вход с наб. реки Фонтанки).