13 апреля фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашает на встречу с писательницей Анной Клепиковой


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашает на встречу с писательницей Анной Клепиковой. 13 апреля в Москве Анна представит свою книгу «Наверно я дурак» на встрече с волонтерами и руководителем фонда Еленой Альшанской.

Эта книга — социально-антропологическое  исследование, изложенное в форме документального романа. Оно построено на полевых записях автора — волонтера-исследователя, — сделанных в течение нескольких лет работы в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых.  В книге раскрывается институциональная логика, стоящая за практиками сотрудников интернатов и волонтеров благотворительной организации. Читателю представлены не только траектории подопечных, но внутренняя история волонтера, проходящего путь от полного принятия волонтерской идеологии до более отстраненной рефлексии над ней. Книга вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2018 г.

Мы обсудим различные аспекты волонтерства в сложных условиях, каковыми являются условия интернатных учреждений: мотивацию волонтера, его психологический путь, эмоции и эмоциональное выгорание, роль некоммерческой организации. Во-вторых, специфику устройства специальных учреждений для людей с инвалидностью, идеологическую основу таких учреждений, мотивацию и подходы персонала в работе с подопечными, взаимодействие персонала учреждений и НКО на уровне  идей и практик.

Дата и время: 13 апреля, 13.00 — 16.00

Адрес: ул. 2-я Брестская д. 39/4, дверь и подъезд один, нажать на кнопочку домофона с надписью «отказники», подняться на 2-й этаж.

Внимание! Предварительно необходимо зарегистрироваться.