В Северной Осетии создают единое пространство обмена опытом для сотрудников социальной сферы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На прошлой неделе в РСО-Алании стартовала образовательная программа «Профлаб». Курс включает семинары и практикумы, которые позволяют раскрывать эффективные формы взаимодействия с подопечными профессионалам, работающим с незащищенными группами населения. К обучению приступили 62 сотрудника из 5 учреждений и специалисты управлений социальной защиты Министерства труда и социального развития.

Основная образовательная программа разработана в 2013 году благотворительным фондом «Образ жизни» в ответ на государственные реформы в социальной сфере. В 2018 году столичный проект вышел на федеральный уровень и получил поддержку Фонда Президентских грантов. За 6 лет работы «Профлаб» охватил 11 учреждений и качественно улучшил жизнь более 2500 воспитанников детских домов-интернатов в Москве, Калужской и Владимирской областях.

Основная задача проекта в РСО-Алания – создать единое пространство профессионального общения между сотрудниками социальной сферы для возможности обмена опытом и профессионального роста. В течение пяти месяцев обучение на курсе пройдет более 200 человек, это сотрудники ГБУ «РДИ «Забота», ГБУ «РПНДИ «Милосердие», ГБУ «РЦРДИ «Феникс», ГБУ «РЦСРН «Доброе сердце», ГБУ «РДРЦ «Тамиск», а также отделов по вопросам опеки и попечительства, семейной и демографической политики и профилактики безнадзорности.

«Проект в Северной Осетии – нового масштаба. Обучение проходят сотрудники всех детских домов-интернатов, домов престарелых, реабилитационных центров, психоневрологических интернатов и органов опеки, работающих в республике. Мы подготовили программу с учетом специфики учреждений, добавили новые данные и практики, расширили проблематику. Безусловно, есть общие темы, которые касаются работы всей сферы: юридический блок и организация психологической помощи внутри учреждения. Так и узконаправленные: реабилитационная работа с трудными подростками, детьми с тяжелыми нарушениями развития, организация досуговой деятельности, уход за пожилыми людьми», – рассказывает Евгения Маслова, куратор «Профлаб».

Перед стартом курса в Министерстве труда и социального развития РСО-Алания состоялся Межрегиональный круглый стол «Профлаб – обмен опытом и перспективы развития». В событии приняли участие руководители и сотрудники учреждений, которые стали пилотными площадками проекта. С приветственным обращением выступила директор фонда «Образ жизни», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Береговая: «Мы убеждены, что профессиональное совершенствование сотрудников учреждений социальной защиты – это процесс, устремленный в будущее. При этом особенно важна именно внутренняя мотивация, стремление к самореализации в этой сложной, эмоционально и физически затратной деятельности. Такой подход к работе дает импульс к освоению новых знаний и навыков. В результате нашей многолетней работы мы увидели, что прошедшие обучение сотрудники выходят в реальную практику как педагоги-исследователи, демонстрирующие мотивационные образцы нового отношения к работе, нового видения возможностей для личностного и профессионального роста».

Благополучие и комфорт подопечных в учреждениях напрямую зависит от компетентности специалистов, от их ресурсного состояния и готовности ежедневно оказывать помощь. В первую неделю на семинарах изучили и отработали приемы межличностного взаимодействия: проявление эмпатии и защита от агрессивной коммуникации. Также значительное внимание уделяется практическим приемам и техникам профилактики эмоционального выгорания и противодействия стрессу. Преподаватель курса Валерий Чемеков, кандидат психологических наук, сотрудник кафедры пропедевтики детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова высоко оценил вовлеченность группы: «Для многих участников тренинга материалы были полезны и имели практическое значение – об этом свидетельствовали позитивные отзывы. Студенты проявили креативность, предложив не только содержательные решения поставленных задач, но и эмоционально окрасив их в форме рисунков и стихов. Было видно, что за этим стоит искренность, вера в свое предназначение и преданность своему делу».

В 2019 году Межрегиональная школа профессионального мастерства сотрудников учреждений социальной сферы «Профлаб 2.0» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.