Благотворительный фонд «Протек» подарил девочке-инвалиду по зрению тактильный дисплей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 марта генеральный директор благотворительного фонда «Протек» Николай Полянский, исполнительный директор Марина Калмыкова, депутат Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково Александр Сапронов и руководитель отдела социальной защиты населения районов Северное и Южное Медведково г. Москвы Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Елена Фарстова посетили семью Тюриной Александры, чтобы вручить девочке портативный тактильный дисплей Брайля Focus 40 Blue V с беспроводной технологией Bluetooth, который  необходим ей для обучения.

Александра проживает в неполной семье, состоящей на учете в органах социальной защиты населения, учится в восьмом классе школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых. В свободное время посещает секцию по легкой атлетике и музыкальную школу по классу фортепиано, и именно с музыкой планирует связать свою будущую профессию. Для этого девочке необходим доступ в интернет, который она сможет получить с помощью брайлевского дисплея. Устройство подключается к компьютеру и предоставляет инвалидам по зрению неограниченные возможности для получения информации, учебы, работы и общения.

В БФ «Протек» от имени семьи Александры обратился депутат Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково Александр Сапронов. Благотворительный фонд поддержал инициативу.

«Праздник День мецената и благотворителя, который страна будет отмечать 13 апреля, мы отметили очередным подарком ребенку-инвалиду в рамках сотрудничества с Управой района Северное Медведково по оказанию помощи слабозащищенным слоям населения, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, – говорит генеральный директор благотворительного фонда «Протек» Николай Полянский. – Теперь Александра сможет получить образование и реализовать свою мечту – стать учителем музыки для таких же слепых детей. Уверен, все у нее получится!»

«Саша давно мечтала о дисплее Брайля, но наша семья не могла себе позволить покупку в 250 000 рублей. Она копила средства из грантов, полученных в соревнованиях по легкой атлетике среди слепых, но этого все равно было недостаточно. Мы очень благодарны благотворительному фонду «Протек» за оказанную помощь», – говорит мама Александры.