Московский фонд «Дети наши» начинает работу в двух новых регионах России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершился конкурс по выбору учреждений, в которых будет реализована программа фонда по адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной, успешной взрослой жизни!

Всего в конкурсе приняли участие 16 учреждений из Ивановской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской и Ярославской областей. В финальный этап прошло шесть из них.

Победителями стали три учреждения в двух областях России: 

— детские дома Волжский и Рыбинский, расположенные в живописном Рыбинске, Ярославской области;

— Городецкий детский дом, расположенный в старинном Городце, Нижегородской области.

Уже в начале следующего учебного года воспитанники этих учреждений получат возможность улучшить успеваемость, точнее понять свои интересы и таланты, сделать первые шаги в самостоятельной жизни, познакомиться с индивидуальными наставниками.

Комплексная поддержка фонда поможет ребятам стать успешными взрослыми, хорошими специалистами, достойными людьми, заботливыми родителями.

В детских домах Ярославской и Нижегородской областей фонд «Дети наши» запустит работу проектов:

— «Компас»  образовательный проект.

Цель проекта –– повысить мотивацию воспитанников учреждений к обучению и помочь осознанно выбрать будущую профессию. Проект включает в себя:

  • Дополнительные занятия по школьным предметам;
  • Занятия на профильных курсах и/или с профильными педагогами;
  • Повышение уровня мотивации к получению образования (индивидуальная психологическая поддержка);
  • Индивидуальную работу с детьми по профориентации (занятия с профориентологами, практическое ознакомление с профессией, посещение тренингов и проведение тестирований);
  • Поддержка в учебе подопечных после выпуска из интернатного учреждения (стипендиальная поддержка, дополнительные занятия с репетитором);

— «Каникулы со смыслом» – профориентационный проект, который помогает подопечным познать себя и познакомиться с реальной жизнью.

Проект включает в себя:

  • Проведение выездных программ для ребят во время каникул. Выезды направлены на социализацию, активное знакомство с жизнью вне стен учреждений и профориентацию.

— «Будем вместе» – индивидуальная поддержка детей-сирот через общение с волонтерами-наставниками.

В проект входит:

  • Индивидуальное сопровождение ребёнка наставником;
  • Поиск и обучение волонтеров-наставников для подопечных учреждений;
  • Психологическая поддержка участников проекта.

Эти проекты дополняют друг друга и комплексно готовят детей-сирот к самостоятельной жизни.

Реализация программы на данный момент рассчитана минимум на 7 лет. Совсем скоро фонд начнет поиск социально-активных граждан для волонтерских проектов, а также репетиторов и коучей.