В Череповце в проекте «Ради будущего!» прошел лекторий для родителей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

11 апреля 2019 года в Череповце в проекте «Ради будущего!» прошел лекторий для родителей. Своими впечатлениями поделилась ведущая, психолог Елизавета Глибина:

Участниками стали 16 родителей, которые пришли по объявлению-анонсу о мероприятии. Несмотря на простоту темы, многие взрослые по-новому взглянули на ситуации в семье. Встреча началась с самодиагностики: каждый прописал свои ценности. Оказалось, что многие принимают значение совсем другому. Семейными ценностями можно назвать любовь, порядочность, главенство, здоровый образ жизни, уважение. Другой подход объединяет семейные ценности и традиции, например: совместные ужины, походы к родным на важные праздники и даты. Было выявлено, что родители не имеют навыков самопоощрения. Разобрали все функции семьи: воспитательная, хозяйственно-бытовая, функция эмоционального обмена, коммуникативная, социального контроля, сексуальная. Если какая-то функция не выполняется, в семье наступают кризисы и конфликты. Все участники получили домашнее задание провести самодиагностику детей, с результатами мы будем работать на следующем занятии.

Справка: во вложении первая диаграмма — результаты опроса Благотворительного фонда «Дорога к дому» в 2016 году. На вопрос «Что для Вас является самым важным в жизни?» респонденты могли выбрать варианты ответов. Вторая диаграмма — результаты опроса «Удалось ли Вам на сегодняшний день иметь хорошую семью?». Данные приведены в сравнении, по результатам опросов благополучателей Фонда и семей г. Череповца, не являющихся клиентами БФ; в % от числа опрошенных.

Все услуги в Фонде предоставляются бесплатно.