При поддержке БФ «Сафмар» Михаила Гуцериева и Гостиничного холдинга «Сафмар Плаза» состоялся благотворительный аукцион


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

13 апреля, в День мецената и благотворителя, в Екатерининском зале Царицынского дворца при поддержке фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева и Гостиничного холдинга «Сафмар Плаза» состоялся благотворительный аукцион в пользу интегративного семейного летнего лагеря для детей с особенностями развития. Информационным партнером мероприятия выступило «Радио Шансон».

Благотворительность занимает важное место в деятельности основателя фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева. При поддержке компаний, которые он возглавляет, строятся школы, детские сады, больницы, приобретается современное оборудование для них, возводятся храмы, мечети, синагоги, оказывается помощь в проведении массовых спортивных соревнований разного уровня.

За широкую благотворительную помощь образовательным и культурным учреждениям, религиозным организациям, детским домам и ветеранам деятельность фонда и его основателя Михаила Гуцериева была не раз отмечена высокими наградами. В их числе орденские Знаки, дипломы и благодарственные письма руководителей ряда регионов России, государственных, общественных и благотворительных организаций. Эти награды являются признанием широкой благотворительной деятельности Михаила Гуцериева и особой значимости реализуемых им социальных проектов.

Среди большого числа благотворительных программ фонда особая важность придается проектам, направленным на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Один из них реализуется в рамках сотрудничества фонда с Центром лечебной педагогики, которое продолжается на протяжении двух лет. В 2018 году благодаря поддержке фонда для подопечных Центра состоялось открытие интегративного семейного лагеря, который проходил с 1 июня по 30 сентября на Валдае. Помощь фонда «САФМАР» позволила приобрести для его открытия все необходимое: велосипеды для детей и взрослых, оборудование для уличной детской площадки, гамаки, музыкальные инструменты, игры, пособия, материалы для занятий. Кроме того, при поддержке фонда «САФМАР» для участников лагеря были организованы специальные семинары и тренинги. Также в сотрудничестве фонда и ЦЛП были изданы и безвозмездно распространены среди родителей и специалистов 3 книги, посвященные обучению и воспитанию особенных детей.

В 2019 году сотрудничество фонда и ЦЛП продолжилось в новом формате. В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам детей-инвалидов был организован благотворительный аукцион. Его гостями стали сотрудники и партнеры промышленно-финансовой группы «САФМАР», фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева, а также члены закрытого клуба «The Exclusive Collection» Гостиничного холдинга «Сафмар Плаза». Лоты для аукциона были любезно предоставлены друзьями и партнерами организаторов: меховым брендом «Gutseriev & Maximova», маэстро Юрием Башметом, Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского, музеями Москвы и др.

В ходе мероприятия участники аукциона помогли собрать необходимую сумму, которая будет направлена на уникальный проект помощи детям. Он даст возможность посетить Валдай подопечным Центра лечебной педагогики – детям с расстройствами аутистического спектра, тяжелыми и множественными нарушениями, диагнозом ДЦП и синдромом Дауна, живущим в московских интернатах и в семьях. Для многих родителей, имеющих детей с нарушениями развития, такой летний лагерь – это единственная возможность выехать на отдых из города.

В поддержку благотворительного проекта на торжественном вечере выступили исполнители классической музыки. Живой музыкой гостей встречал струнный квартет «Imperialis». В сопровождении Камерного оркестра Московской консерватории выступила победительница Международного конкурса имени Святослава Кнушевицкого – виолончелистка Дали Гуцериева и победитель VII Международного конкурса молодых пианистов (Италия, Сицилия) Адам Гуцериев. Особым музыкальным подарком стало выступление звезды классической сцены ­– Михаила Симоняна, которого называют «чудо-скрипачом» и сравнивают с «Давидом Ойстрахом в пору полного расцвета таланта». В финале вечера для гостей звучали песни народной артистки России Тамары Гвердцители, исполнившей их под собственный аккомпанемент.

Благодаря поддержке фонда «САФМАР» и Гостиничного холдинга «Сафмар Плаза» удалось собрать сумму, которой будет достаточно, чтобы лагерь смог принять этим летом 100 детей с инвалидностью. Во время пребывания на Валдае они смогут посещать обучающие занятия, тренинги, кружки по интересам и экскурсии, будут ходить в походы, играть в развивающие игры.

Проекты, направленные на помощь детям-инвалидам, способствующие их адаптации, раскрытию талантов, имеют особенный статус в деятельности Благотворительного фонда «САФМАР», основанного Михаилом Гуцериевым. Фонд реализует ряд программ, главной целью которых является предоставление равных возможностей детям с особенностями развития, их полноценное обучение и всесторонняя самореализация.

 Для справки:

 Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель фонда — ПАО НК «РуссНефть», возглавляемое Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом. Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения. Программы фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

 Группа САФМАР – одна из крупнейших промышленно-финансовых групп России, основанная известным бизнесменом Михаилом Гуцериевым. Включает активы в нефтегазовой, угольной, легкой промышленности; строительстве; финансовом секторе; логистике; розничной торговле, коммерческой недвижимости; девелопменте и медиа-индустрии.

 Гостиничный холдинг «Сафмар Плаза» объединяет сеть престижных отелей Москвы, Минска и Астаны. В него входят отели всемирно известных брендов:           Марриотт Ройал Аврора, Марриотт Гранд, Марриотт Тверская, Хилтон Ленинградская, Холидей Инн Лесная, Холидей Инн Сущевский, Ренессанс Минск, Марриотт Астана и др. Общий размер номерного фонда холдинга «Сафмар Плаза» составляет порядка 3 тысяч номеров.

Проект «The Exclusive Collection» реализуется холдингом «Сафмар Плаза». Это закрытый клуб, в который входят представители деловой элиты, деятели культуры, искусства, науки и др. В рамках клуба проводятся яркие светские, социальные и благотворительные мероприятия, которые становятся громкими событиями в культурной жизни столицы.