«Особый взгляд» и учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» в Эрмитаже


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 апреля накануне Международного дня собак-проводников в Государственном Эрмитаже пройдет мероприятие, в рамках которого будет дан старт Всероссийскому грантовому конкурсу для незрячих и слабовидящих людей на получение четвероногого компаньона. Мероприятие и конкурс инициированы в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Рука держит за шлейку белого лабрадора, который идет по тропинке среди высокой ярко-зеленой травы. Пес оборачивается на хозяина.

Международный день собак-проводников ежегодно отмечается в последнюю среду апреля, в этом году он выпадает на 24 число. Именно к этой дате приурочен старт грантового конкурса «Получение собаки-проводника», организованный в рамках программы «Особый взгляд» совместно с учебно-кинологическим центром «Собаки-помощники инвалидов». Центр является одной из двух российских школ, где обучают собак для помощи незрячим людям.

В 14:00 для сотрудников Эрмитажа состоится мастер-класс по взаимодействию с собаками-проводниками и их владельцами с целью сделать городскую среду для них более доступной и дружелюбной. В качестве приглашенного спикера выступит Наталья Кузнецова – владелица собаки-проводника по кличке Флай. Она продемонстрирует умения своего четвероного помощника и расскажет о том, как изменилась её жизнь с появлением собаки-проводника.

Элина Почуева, руководитель проекта «Мы рады собакам-поводырям»: «Все обученные в нашем центре собаки передаются незрячим и слабовидящим людям абсолютно бесплатно. Средний срок ожидания собаки составляет около года, затем будущему владельцу четвероногого помощника необходимо приехать к нам в центр на обучение, в какой бы части страны он ни жил. В настоящий момент расходы на дорогу каждый покрывает самостоятельно. Участие в конкурсе даст возможность активным людям получить собаку-проводника в более короткий срок, им не нужно будет тратить средства на дорогу для прохождения обучения, к тому же для них будет обеспечена личная кураторская поддержка и мероприятия о создании доступной среды в их городах».

«В рамках программы «Особый взгляд» разработан комплекс конкретных решений, способствующих включению людей с ограничениями по зрению в активную общественную жизнь и позволяющих незрячим людям участвовать в общественных и культурно значимых мероприятиях, – комментирует мероприятие руководитель программы Ксения Дмитриева, – в том числе важным этапом должен стать конкурс «Получение собаки-проводника». Для нас важно не просто выдать собаку, но и выявить социально-активных людей с нарушением зрения, которые своими историями могут вдохновить других незрячих».

Для участия в конкурсе необходимо написать статью о себе и о своем жизненном пути, описать историю успеха и преодоления жизненных трудностей.

Полученные материалы будут оцениваться экспертным жюри, а лучшие истории будут опубликованы на информационном портале «Особый взгляд».

Положение о конкурсе будет опубликовано на портале «Особый взгляд» в разделе «Конкурсы и гранты».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»большое внимание уделяет инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд»выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной среды для слепых и слабовидящих людей в России». Кроме того, в рамках программы «Особый взгляд» поддерживаются офтальмологические инновации и оказывается адресная офтальмологическая помощь. Конкурс стал вторым совместным проектом с Учебно-кинологическим центром «Собаки-помощники инвалидов».В 2018 году при поддержке фонда были проведены совместные мастер-классы для культурных институций в 8 городах России.

Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов»является одной из двух существующих в России организаций по подготовке собак для незрячих людей. Центр входит в Международную федерацию школ собак-поводырей, которая объединяет более 90 заведений по всему миру. Подробнее о подготовке собак-помощников можно узнать на сайте: www.guidedogs.ru

КОНТАКТЫ:

Регистрация и аккредитация для прессы:Элина Почуева, заместитель директора центра «Собаки-помощники инвалидов», elina@guidedogs.ru/ +7 985 416 92 77.

Адрес:Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34, Государственный Эрмитаж.