В Екатеринбурге проходит Неделя Инклюзии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Социально-значимое мероприятие, прошедшее на площадке ТЦ МЕГА в минувшие выходные, посетило порядка 800 человек. Напомним, что День Инклюзии стал центральным событием Недели инклюзивного образования, проходящей в рамках всероссийского проекта «На урок — вместе». Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). Оператором проекта в Екатеринбурге является некоммерческая организация Ассоциация «Особые люди». Партнер Дня инклюзии — клиника «УГМК-Здоровье».

Неделя инклюзивного образования в Екатеринбурге проходит уже в третий раз. В этом году она стартовала в рамках образовательного конвента «Социальная инклюзия в образовании: как создать систему, обеспечивающую равные возможности для всех» с тренингом по пониманию инвалидности для педагогов городских школ. В программе – семинары и лекции для педагогов, открытые Уроки доброты в школах и детских садах, открытые тренировки от проекта «Особый спорт» для ребят с инвалидностью и без, инклюзивные экскурсии по городу и профориентационные мероприятия, в частности – инклюзивный семинар «Кем работать в медиа?» от инклюзивной студии молодежных медиа «Громко!» при ГАНОУ СО «Дворец молодежи».

День Инклюзии – это открытый праздник для детей и взрослых с инвалидностью и без нее. Участники мероприятия не только не только весело проведут время, но и узнали много полезного и интересного. Специалисты Ассоциации «Особые люди» и галереи «Смотри сердцем» провели инклюзивные мастер-классы по русскому жестовому языку, а также познакомили гостей праздника с основами шрифта Брайля. Ведущими мастер-классов стали активные молодые люди с инвалидностью. Также гости праздника могли нарисовать картину в технике эмбру, обучиться основам декоративного валяния и вышивки, поупражняться в разгадывании головоломок и собственноручно создать уникальный сувенир или аксессуар.

В течение всего праздника перед гостями выступали детские коллективы Екатеринбурга. И ребята, и их педагоги продемонстрировали настоящий профессионализм. Всего на сцену МЕГИ в этот день вышло порядка более 100 юных артистов. Настоящей сенсацией праздника стал ансамбль «Солнечный бубен», полностью состоящий из ребят с синдромом Дауна. Они не только показали феерическое барабанное шоу на сцене, но и с удовольствием обучали всех желающих игре на африканских джамба, латиноамериканских бонгах, восточных дарбуке и бубне.

«С каждым годом Дни Инклюзии привлекают все большее количество гостей, — говорит руководитель проекта « На урок – вместе» в Екатеринбурге, президент Ассоциации «особые люди» Татьяна Хижнякова. «Для нас очень важно, что эти мероприятия становятся местом для дружеских встреч и обсуждения новых идей. Например, в этом раз мы принимали гостей из Нижнего Тагил – молодых людей с инвалидностью, словом и делом пропагандирующих ценности инклюзии в своем городе. Обменялись опытом, договорились о сотрудничестве».
«Общее количество ребят с инвалидностью и без, поучаствовавших в мастер-классах — более 150 человек. Гостей праздника в целом – порядка 800 человек, не считая тех, кто ограничился наблюдением со стороны. Для тематического мероприятия – это отличный результат! Главное – что все активности проходили в дружеской и непринужденной атмосфере. Более того, на празднике завязалось множество знакомств и дружеских связей между ребятами, родителями и педагогами», — говорят организаторы праздника.

Напомним, что миссия проекта «На урок – вместе» — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры в обществе.