Лжеволонтеры активизировались с наступлением тепла


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Чем ближе лето, чем теплее на улице, тем больше лжеволонтеров-«коробочников» и якобы представителей «благотворительных фондов» собирает деньги для «нуждающихся» в электричках, автомобильных пробках, городском общественном транспорте, в подземных переходах и на улицах. Благотворительное собрание «Все вместе» призывает представителей НКО и всех неравнодушных людей распространить памятку о признаках недобросовестного сбора средств.

— Очень важно донести до людей, что честные благотворительные фонды так не работают и давно отказались от практики сбора средств на улицах, в переходах и в транспорте, — говорит координатор проекта «Все вместе ЗА разУМную помощь» Любовь Пушкова. — Эта проблема актуальна как для Москвы, так и для регионов. И чем больше жителей страны узнает, что не стоит поддаваться порыву и жертвовать «коробочникам», тем меньше денег осядет в карманах недобросовестных людей.

Каждый, кто стал свидетелем подозрительного сбора, может заявить о нем через специальную форму на сайте проекта «Все вместе ЗА разУМную помощь», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Проект объединил благотворительные фонды в борьбе с недобросовестными сборами денег и привел к созданию Декларации об основных принципах прозрачности НКО.

 

Распространите эту информацию — поддержите борьбу с мошенничеством в благотворительности.