Благотворительный проект «Другая Я» провел апрельский марафон «Расцветай»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Я необычная мама – у меня ДЦП. У меня есть сын, его зовут Арсений (у него сахарный диабет 1 типа). Когда я увидела пост в интернете о проекте «Другая Я», мне очень захотелось поучаствовать, но очень сомневалась получиться ли у меня. Пришла в КРЦ «Семья» и поняла, что я оказалась в нужном месте – очень душевная атмосфера. Этот проект оказался для меня полной неожиданностью. Я очень рада, что оказалась в этом проекте», — Марианна Иликбаева, участница проекта.

О благотворительном проекте «Другая Я» мы узнали у общественной организации «Будь всегда рядом» г.Уфа, которые создали его с целью преображения матерей у косметологов, проведения медицинского осмотра женщин, консультации стоматологов.

Мы ознакомились с их опытом и решили сделать его несколько иным.

Наш первый проект был проведен в сентябре 2017 г.

На протяжении месяца мамы готовили отчетные выступления, которые показывали на итоговом мероприятии. Проект нравился участницам, мы и сами были довольны результатом. Такой формат имел скорее «вау» эффект, который не влиял на качество мышления, жизненного уклада матерей особенных детей. Он оставался как яркий один день в жизни человека, а дальше все по кругу, по тому же вектору.

Так как наш Центр придерживается функционального подхода, который стремится к улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, наша команда решила провести проект в обновленном формате марафона.

Апрельский марафон «Расцветай» объединил мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Участницы выполняли индивидуальные и групповые задания и выкладывали их в социальной сети Инстаграм.

Марафон дал очень интересные результаты, задания распределились таким образом, что каждая участница на протяжении месяца проявляла изобретательность, креативность, оригинальность, выкладывая фотоотчеты с постами в социальных сетях.

«В нашей семье трое детей, один из которых солнечный малыш, и мой декретный отпуск длится с далекого 2009 года. Я стараюсь сама вносить новые краски, разнообразие в повседневность. Собственно говоря, поэтому я и приняла решение участвовать в марафоне «Расцветай». Прошедшие 2 недели, действительно, были насыщенными и интересными! Я посетила 2 групповых занятия по арт-терапии и музыкальное занятие; «поработала блоггером», выкладывая посты о заданиях; сняла видео о приготовлении тортика; организовала и провела МК по приготовлению эклеров; побаловала себя и получила массу положительных эмоций!! Я рада, что участвую в этом проекте. Благодарю организаторов за этот марафон! Он на самом деле выводит нас, мам детей с овз, из зоны комфорта, заставляет вспомнить о своих желаниях и стремлениях!» — делится эмоциями Салахова Елена, участница марафона.»

Своим примером участницы нашего проекта показывают, что все ограничения только в голове, что несмотря ни на что, можно жить полноценной, многогранной и интереснейшей жизнью! И все организаторы, партнеры и спонсоры проекта объединяются для того, чтобы помогать им в этом!

«Наконец то я поняла для себя, что нужно разорвать эту картонную коробку и выйти на свободу! Измениться внешне, изменить свой внутренний мир, изменить свое мировоззрение! Дышать свежим воздухом, радоваться каждому дню, солнышку, улыбкам детей, и просто жить счастливой жизнью!» — делится впечатлениями после выполнения заданий участница марафона Анастасия Воробьева.

Завершающее праздничное мероприятие прошло 24 апреля в шикарном ресторанно- гостиничном комплексе «ИМПЕРИАЛ».

Для того, чтобы каждая участница чувствовала себя в этот день принцессой, стилисты и парикмахеры создавали для них праздничные образы. Вечер с первоклассными ведущими, фотографами и видеографами, с насыщенной программой и фуршетными столами в завершение с награждением призами и полезными подарками остается в памяти участниц на всю жизнь.

«Я даже не знаю, как описать те чувства, которые меня переполняют Сегодня я получила Самую неожиданную награду И как лауреаты премии Оскар Хочу выразить огромную благодарность всем всем всем… В первую очередь Коррекционно-развивающему центру «Семья» за их теплоту, с которой они встречали нас и вели на протяжении этих дней к Цели вывести нас из зоны комфорта, что у них получилось и даже очень!» — пишет победительница проекта, занявшая первое место, Лариса Халикова.

Девизом марафона стало выражение «Выйти из зоны комфорта и ахнуть от восторга» и думаем мы справились со своей задачей, объединившись, мы сделали невидимую широкому зрителю, на первый взгляд, но такую колоссальную работу!