Детский фонд «Виктория» проведет семинар для специалистов НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27-29 мая в рамках проекта “Развитие. Рост. Перспектива” Благотворительный детский фонд «Виктория» при поддержке Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы по ВАО проведет семинар «От стандартов – к навыкам». В семинаре примут участие более 30 сотрудников из 19 СО НКО и государственных организаций из Москвы и еще 13 регионов РФ.

Семинар – часть очно-заочного курса «Технология “Работа со случаем” в ориентированном на решение подходе». В фокусе внимания этого подхода находятся надежды, ресурсы, сильные стороны и позитивные исключения из проблемных ситуаций, образ желаемого будущего. Есть успешный опыт использования этого подхода в психологической и социальной работе с семьями в трудной жизненной ситуации и с их детьми.

Семинар даст участникам практические навыки, дополняющие ориентированный на решение подход.

Мотивационное консультирование – способ ведения диалога с клиентом, который помогает ему перейти от мысли «мне и так нормально» к «я готов что-то менять в жизни». От ориентированного на решение подхода отличается директивностью – мотивационное консультирование используется, когда ситуацией довольно жестко задано, что именно надо перестать (пить, шлепать детей) или начать делать (принимать лекарства). Общее у этих двух подходов – отказ от «борьбы» с «сопротивлением» клиента и творческие пути «в обход».

Консультирование, основанное на обратной связи от клиента, основано на очень простой идее. Была ли ваша беседа полезной для клиента? Спросите у него! Вам помогут Шкалы обратной связи. Но за внешней простотой скрываются неожиданные находки и глубокие идеи. Исторически сложилось так, что первыми эти шкалы начали использовать специалисты, практикующие в подходе, ориентированном на решение. Не менее важно обдумывать свою практику и работу со случаями вместе с коллегами, поэтому еще одна тема – интервизии в ориентированном на решение подходе. Участники смогут вынести на обсуждение свои сложные случаи.

Ориентированный на решение подход основан на убеждении – когда человек выстраивает картину желаемого будущего, он сам начинает находить ресурсы в себе и в своем окружении. Но семьям в трудной жизненной ситуации в этом нужна дополнительная поддержка – и здесь есть место для методик и инструментов из самых разных подходов. Один из самых ценных ресурсов – возможность услышать мнение ребенка, его мечты и надежды на будущее в семье. Мы завершим семинар знакомством участников с методиками «Три домика» и «История здесь и сейчас», которые служат этой цели.

Семинар проводится в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Семинар организован в партнерстве с Ресурсным центром НКО Комитета общественных связей города Москвы по Восточному административному округу.