«Добровольцы – детям»: Всероссийская акция стартует 14 мая в прямом эфире   


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

14 мая, в канун Международного дня семьи, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, даст официальный старт Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Мероприятие приурочено ко Дню семьи неслучайно: акция ставит своей целью улучшить качество жизни семей с детьми посредством участия в ней волонтеров. Добровольчество – это школа воспитания человечности, благодаря которой происходит становление личности, создаются крепкие семьи, воспитываются дети. Именно поэтому ресурс портала «Я – родитель» выбран для трансляции торжественного начала акции.

Официальный старт акции будет объявлен в московской студии МИА «Россия Сегодня» в рамках телемоста, прямая трансляция которого начнется в 10:00 по московскому времени, и будет доступна для просмотра на сайте МИА «Россия Сегодня» и на странице портала  «Я – родитель» в социальной сети «Одноклассники».

Ключевыми партнерами в организации и проведении акции выступают Вологодская, Орловская, Липецкая, Курганская, Свердловская, Тюменская области, Хабаровский край. В этих регионах будут организованы городские мероприятия, посвященные старту акции: экологический фестиваль в Екатеринбурге, ярмарка добровольчества в Тюмени, командная игра «Круговорот добра» в Кургане, квест в Вологде, чествование семей в Хабаровске, интерактивная программа для детей и семей с детьми в Орле, фестиваль в Липецке.

Прямые включения из этих городов покажут истории конкретных добровольцев, которые развивают волонтерство в своем регионе, собственным примером демонстрируя важность этой миссии. Молодежь и взрослые, школьники и студенты, родители, дети и целые семьи, «серебряные» волонтеры – все они объединены общим добрым делом – помощью семьям с детьми, детям и подросткам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и нуждаются в поддержке.

Заранее подготовленные сюжеты из регионов продемонстрируют лучшие практики добровольческой помощи детям и семьям с детьми, а жители России смогут оценить эти проекты – проголосовать в то время, пока идет ролик. В конце эфира будут подведены итоги голосования, которые выявят лидера.

Вместе с жителями городов старт акции дадут российские звезды. В Липецк специально для этого приедет актриса театра и кино Алена Хмельницая, а в Орле почетным гостем станет известная спортсменка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина, мама двух дочек. Муж Татьяны – олимпийский чемпион Алексей Ягудин — также поддерживает акцию. Он будет вести телемост в студии МИА «Россия Сегодня», где соберутся: Лилия Салаватовна Гумерова, председатель Организационного комитета Всероссийской акции «Добровольцы – детям», первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Марина Владимировна Гордеева, заместитель председателя Организационного комитета акции, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Филипп Игоревич Воронин, член Оргкомитета акции, советник Министра труда и социальной защиты Российской Федерации; Сергей Игоревич Рыбальченко, член Оргкомитета акции, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Институт научно-общественной экспертизы», член Общественной палаты Российской Федерации; Артем Павлович Метелев, член Оргкомитета акции, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров.

Акция «Добровольцы – детям» в этом году проходит уже в восьмой раз. За 7 предыдущих лет ее участниками стали уже более 25 млн. человек из 80 регионов России. Только в прошлом году помощь была оказана 1,5 млн. российских детей и семей с детьми, находящихся в трудной ситуации, молодым, неполным, многодетным и приемным семьям, а также выпускникам учреждений для детей и детей-сирот.

С каждым годом проведения росло число участников и регионов, где проводилась акция, но неизменным всегда оставалось одно – добрые намерения всех неравнодушных добровольцев и желание помочь семьям и детям, которые в этом нуждаются.

Волонтерство меняет к лучшему не только жизнь тех людей, которые получают помощь, но и тех, кто сам становится добровольцем. А в детях оно развивает отзывчивость, доброту и взаимопонимание, становясь важной частью семейного воспитания.

 

Об акции

«Добровольцы – детям» – всероссийская акция, ежегодно проводимая Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Девиз акции — «Добровольцы в поддержку Десятилетия детства».

Задачи акции:

  • содействие активному включению в добровольческую деятельность по поддержке детей и семей с детьми граждан всех возрастных, профессиональных и социальных групп;
  • расширение поддержки детей и семей участниками добровольческой деятельности – добровольцами, добровольческими организациями, организаторами добровольческой деятельности;
  • содействие формированию долговременных партнерских отношений между организациями, оказывающими услуги детям и семьям с детьми, органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, социально ответственным бизнесом и организациями, содействующими развитию добровольческой деятельности;
  • содействие в преодолении детского и семейного неблагополучия путем повышения социальной активности детей и семей с детьми, развития форм взаимной поддержки, раскрытия и реализации их жизненного потенциала.

Соорганизаторами акции выступают:

  • Федеральное агентство по делам молодежи,
  • Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации,
  • Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,
  • Ассоциация волонтерских центров,
  • Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций».

Поддержку акции оказывают:

  • Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка,
  • Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации,
  • Министерство просвещения Российской Федерации,
  • Министерство экономического развития Российской Федерации,
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации,
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр»,
  • Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации «Одухотворение»,
  • Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

 

О Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан 26 марта 2008 года Указом Президента России Владимира Путина. Учредителем Фонда является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Миссия Фонда состоит в разработке и внедрении современных инновационных подходов, направленных на сокращение детского неблагополучия, распространении эффективных социальных практик помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, создании условий преодоления их бедности, повышения качества жизни.

Приоритетные направления деятельности Фонда:

  • Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства – за все время работы Фонда реализовано 563 программы и проекта в 82 регионах;
  • Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами – 507 программ и проектов в 76 регионах;
  • Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом – 273 программы и проекта в 69 регионах.

Фонд является инициатором и организатором общероссийских информационных кампаний и проектов.

Фондом была создана бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи – Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Главной площадкой информационной кампании по укреплению традиционных семейных ценностей стал созданный Фондом портал «Я – родитель». На его страницы ежегодно заходят миллионы родителей, чтобы найти самую актуальную информацию по воспитанию детей и получить бесплатные консультации специалистов. Ежегодно в рамках информкампании в разных регионах страны проходят яркие PR-акции и массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей семьи и ребенка, продвижение идей ответственного родительства, на укрепление детско-родительских отношений.

Значимым событием в стране стал всероссийский конкурс «Семья года», который с 2016 года организует и проводит Фонд. В нем участвуют многодетные и приемные, молодые и «золотые» семьи из всех регионов страны. Победителями становятся действительно достойнейшие из достойных: самые яркие, дружные, творческие, активные семьи, в которых окруженные любовью и заботой, растут счастливые дети, для которых союз их родителей служит лучшим примером и жизненным ориентиром.

*Ссылка на онлайн трансляцию https://ok.ru/live/1184791076592