Необычный урок музыки пройдёт в Санкт-Петербурге в поддержку деятельности организации «Мята»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Музыкальный мастер-класс в игровой форме, на котором участники за 2 часа сочинят несколько песен и тут же исполнят их, пройдёт 18 мая по адресу:  Санкт-Петербург, ул. Мончегорская, 10а. Начало — в 15:00.  

Участникам будет предложено научиться в режиме реального времени сочинять песни – и музыку, и текст. Никаких особых музыкальных знаний не нужно – последовательность нот определит случай, а от участников потребуется только смелость сочинить (при помощи учителя) и исполнить (при помощи аккомпаниатора) песни. Количество мест в «классе» ограничено! Зарегистрироваться можно по ссылке: https://mintcharity-events.timepad.ru/event/973175/

«Урок музыки» — это один из способов в интересной форме сделать то, что может казаться нам сложным и неподъёмным. Сочинить песню за полчаса, да ещё и коллективно? Невозможно?  Возможно всё, главное — это подход. Так же и с детьми-сиротами. Они часто не думают о будущем, не прилагают достаточно усилий к учёбе, особенно, если что-то не получается — проще бросить, чем бороться. Ведь перспективы туманны, предметы кажутся очень сложными… Взаимодействие ребёнка и репетитора помогает изменить ситуацию, заинтересовать школьника предметом, вселить в него уверенность в себя. А, значит, посадить ростки самостоятельности, которые понадобятся ему по выпуску из детского дома.

Мероприятие проводится в поддержку программы «Уроки без проблем» Санкт-Петербургской благотворительной организации «Мята». В рамках этой программы с детьми-сиротами и детьми из кризисных семей занимаются волонтёры репетиторы — помогают с освоении школьных предметов и готовят к экзаменам. В этом учебном году в программе участвовали 120 детей. Сейчас на краудфандинговой платформе Планета.ру запущен сбор средств на работу программы в следующем, 2019-2020 учебном году.