«Поколению «Выбор» — год!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вот уже год в Ярославле активно развивается команда благотворительного фонда «Открывая горизонты» под названием «Поколение «Выбор». Работа кураторов и волонтеров направлена на профориентационную помощь детям-сиротам в игровой форме.

В ноябре прошлого года на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Медвежонок» состоялась премьера игры «Новый дом».  Процесс переговоров для детей — это неотъемлемая часть знаний, умений и навыков, необходимых для социализации в дальнейшей жизни. Ребята не только применили навыки эффективного ведения переговоров, но и почувствовали себя настоящими разведчиками.

Кроме того, мероприятие «Новый дом» прошло и на базе санаторно-лесной школы. Организаторы надеются, что навыки, приобретенные в процессе игры, в скором времени найдут применение в жизни ребят. Также в школе прошла игра «Переселение». Она помогла ребятам овладеть навыками переговорного процесса. И особенно здорово, что уже сейчас видны результаты цикла занятий.

В конце 2018 года состоялась долгожданная экскурсия на один из крупнейших телеканалов города «Первый Ярославский». Ребята научились смотреть на работу телевидения совершенно по-новому и поняли, что за выходом сюжета в эфир стоит огромная работа команды профессионалов. От детей – море эмоций и возможность примерить на себя нелегкий труд  телеведущего.

За прошедшие полгода работы фонда ребята стали более активными, ведь игры пробуждают интерес и дух соревнования. Все дети – в восторге. Региональный куратор проекта Юлия Фурманова добавляет: «Самая большая часть успеха – это наша команда волонтеров. Мы пополнились замечательными позитивными и классными людьми. Настя, Даша, Ксюша, Костя, Галя, Дима, Олег, Дима, — спасибо вам за эмоции для ребят, ваш артистизм и просто доброе сердце».

Новый 2019 год ознаменовался началом сотрудничества фонда с музыкальным детским домом. И сразу же, с места в карьер, ребята включились в тот же этап, на котором фонд находится спустя полгода работы. Старт был удачным, с отличными позитивными откликами ребят: «Приходите еще, мы будем ждать…».

В музыкальном детском доме – настоящее столпотворение ребят. Была встреча с сотрудником МВД, который не только рассказал ребятам о таких качествах как стойкость и мужество, но и порадовал их прекрасной авторской песней.

Первая игра этого полугодия – «Битва за власть». Динамика игры действительно захватывает и вселяет в ребят азарт и уверенность. В этом же году завершился цикл игр «Разведчики». Было много положительных эмоций, развитие лидерских качеств и внутреннего потенциала ребят.

«Как их понять» — таково название очередной игры «Поколения «Выбор». И не просто игры, а смоделированной ситуации стремления к успеху. Волонтеры поиграли с 8 классом санаторной школы.  Одно и то же действие может по-разному отражаться в сознании ребят. Они не хотели отпускать волонтеров и требовали новых идей стартапа. Решили, что каждый придумает свой к следующей встрече.

«Экипаж» — еще одна новая игра 2019 года, и новые эмоции. Для воспитанников это возможность овладеть профессией и, приложив усилия, стать лучшим в игровой форме. Это полезный опыт, необходимый для карьерного роста и развития своих профессиональных навыков.

Волонтерам и кураторам интересна динамика личности воспитанников. Поэтому они сделали новые диагностические тетрадки для ребят. Региональный куратор проекта Юлия Фурманова говорит: «Ребята нас уже ждут и сами торопят с игрой. Очень четко видно развитие воспитанников с нашего первого мероприятия до сегодняшнего дня. Приятно, что мы причастны к такому большому и, безусловно, важному делу».

Помимо кураторов и волонтеров, благотворительный фонд «Открывая горизонты» поддерживают и другие люди, — мастера своего дела. Так, Игорь Смирнов очень быстро, качественно и в короткие сроки изготовил для ребят и волонтеров замечательные медали. Они станут отличным подарком к закрытию года, которое пройдет в мае этого года.

Елена Кухар