Эксперт мирового уровня оперирует в МЕДСИ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Александр ОСИЕВ, д. м. н., профессор, главный специалист МЕДСИ по направлению «рентгенэндоваскулярная хирургия», входит в десятку лучших интервенционных кардиологов мира и является участником ведущих конференций по данной теме.

В конце апреля в городе Сегед (Венгрия) прошел 5-ый курс по хроническим окклюзиям, организованный венгерским Обществом интервенционной кардиологии. На мероприятие приехали порядка 100 хирургов из Европы, США и других стран. Среди приглашенных экспертов – Emmanouil Brikalis (США), Roberto Garbo (Италия), Makoto Sekiguchi и Masahisa Yamane (Япония), и Александр Осиев (Россия, МЕДСИ). Научно-практические мероприятия рентгенэндоваскулярных хирургов зачастую проходят в формате: первый день — операции с онлайн-трансляцией, второй день — выступления с докладами. В Венгрии доклады читали многие, а вот провести операции пригласили только пять звездных экспертов.

Клинический случай, который оперировал профессор Осиев, был самым сложным. В 2000 году у пациентки произошел инфаркт, поставили стент без лекарственного покрытия, который со временем закрылся и зарос. Дважды иностранные врачи пытались открыть артерию, но безрезультатно. Даже небольшие физические нагрузки вызывали у пациентки боли в области сердца, одышку и ухудшение состояния. В покое крови для питания сердца хватало, но из-за перенесенного инфаркта часть миокарда не получала необходимого кровоснабжения. Задача – открыть артерию и пустить кровь ее обычным путем —  была сложной. Операция длилась четыре часа и проходила под местной анестезией. Профессор зашел в артерию с двух сторон, открыл просвет и поставил новый стент. Кровоснабжение нормализовалось сразу же, через два дня пациентка вернулась к той жизни, которую вела до инфаркта — не нужно было принимать лекарства, боли ушли, физические нагрузки стали посильными.

Альтернативная операция – аортокоронарное шунтирование — выполняется на открытом сердце. С ноги берется часть вены и пришивается в миокард. Часто уже через 5 лет такая вена закрывается, и открыть ее становится уже крайне проблематично.

В середине апреля Александр Осиев был приглашен содиректором на Саммит интервенционной кардиологии в Белграде, где также выполнил сложную 7-часовую операцию и выступил с докладом. Осиев — единственный российский специалист, принятый в Сербское общество кардиологов. В ближайших планах профессора Осиева выступления и выполнение сложных операций на международных  конференциях в Узбекистане, Франции (Париж) и Италии.