Будущее выбираешь ты! В Москве прошёл Youth Camp Coca-Cola Россия для подростков-сирот


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17-18 мая в Москве прошёл двухдневный образовательный форум «You choose — Выбираешь ты» для воспитанников детских домов, организованный Системой CocaCola в России совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Около 100 подростков из детских домов приехали из 14 населенных пунктов от Петербурга до Владивостока, чтобы научиться важным жизненным и деловым навыкам для начала работы.

«You choose — Выбираешь ты» — социальный проект, организованный Группой Coca-Cola HBC. По формату Youth Camp представлял собой двухдневный интенсив, где подростков из детских домов обучали важным жизненным и деловым навыкам, которые помогут им лучше социализироваться и повысить свои шансы на достойную работу в будущем. Тренерами выступили квалифицированные тренеры, приглашенные компанией.

Участниками образовательного проекта стали воспитанники детских домов из 14 населенных пунктов со всей России: Верхнего Тагила, Владивостока, Владимира, Лухтоново, Москвы, Нижнего Новгорода, Невьянска, Нижнего Тагила, Новосибирска, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Смоленска, Таганрога и Тужи. Эти детские дома с 2016 года на постоянной основе поддерживает соковое подразделение системы Coca-Cola в России АО «Мултон». В рамках программы «Растим Добро» часть средств от продажи каждой упаковки соков и нектаров «Добрый» идёт на помощь ребятам.

Событие началось с приветствия президента Межрегионального Союза выпускников детских домов и интернатов Анатолия Рабиновича, который поделился своей историей успеха после выпуска из детского дома 33 года назад, и рассказа менеджера по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия Алисы Васильевой о составляющих форума «You choose — Выбираешь ты». Дальше ребята разделились на группы по 20 человек и за два дня прошли интенсивы по пяти темам: навыки эффективного общения, поиск работы, самопрезентация, ведение переговоров, финансовая грамотность. Воспитателей и сопровождающих также ждала насыщенная программа: тренинги по эмоциональному выгоранию, мотивации и восстановлению энергии.  В конце обучения ребята получили сертификаты участников, которые могут вложить в свои портфолио и резюме.

Все занятия были подготовлены на основе курсов образовательного проекта Youth Empowered, запущенного в этом году Coca-Cola, и специально адаптированного для участников форума. Этот проект на бесплатной основе помогает студентам развить важные навыки для построения карьеры. Курсы на платформе youthempowered.ru доступны для всех желающих.

Алиса Васильева, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами CocaCola HBC Россия: «В этом году мы решили провести новое для нас и участников мероприятие – Youth Camp, оно призвано поддержать программу «Растим добро», которую на протяжении последних лет успешно реализует наше соковое подразделение «Мултон», и дать возможность ребятам научиться чему-то полезному. Мне очень хочется верить, что после прохождения курсов, общения со сверстниками из разных городов России, наши участники станут обладателями важных практических навыков, будут более подготовленными ко взрослой жизни».

Елена Соловьева, менеджер Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ»: «Наша цель — создать условия для полноценного общения ребят. Мы назвали мероприятие «Молодежным форумом», потому что все его гости старше 14 лет, среди них уже есть выпускники нашей программы «Растим добро», и детьми их не назовешь. Мы должны показать ребятам: неважно, с какой ступени вы начинаете, главное, что вы можете достичь любых результатов. Главное — идти вперед. Мы очень хотим, чтобы этот форум стал ступенью в успешную жизнь, поэтому назвали его «Путь к успеху». Девиз форума — «Выбираешь ты». И это мы стараемся донести до ребят: только мы сами решаем, каким будет наше будущее, кем мы будем».