Участники проекта «Особый спорт» одержали сразу три победы на инклюзивных соревнованиях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Тренирующиеся в рамках проекта «Особый спорт» (г. Екатеринбург) дети и подростки с расстройствами аутистического спектра вошли в число чемпионов на соревнованиях по карате и прыжкам на батуте, где выступали наравне с детьми без инвалидности.

Воспитанник клуба боевых искусств DOJO N1, 10-летний Артём Воробьёв, вошел в состав сборной клуба на открытом кубке в Челябинске. По итогам соревнований занял первое место. Артем тренируется несколько месяцев под руководством двукратного чемпиона мира и заслуженного мастера спорта Марселя Мансурова.

Ребята выступили также на открытом первенстве на призы федеральной сети спортивных школ «Академии спорта» по прыжкам на батуте – оно состоялось в батутном парке «Отрыв» в минувшую субботу. Иван Копылов занял пятое место (присвоен третий юношеский разряд). Федор Холов – «золотой» чемпион первенства–2018, в этом году выступил сразу в двух разрядах. Результат — первое место в третьем разряде, шестое – во втором.

– Проект начинает давать зримые и ощутимые результаты. Очевидно, что наши ребята могут не только социализироваться и укреплять здоровье в ходе спортивных занятий, но и добиваться реальных успехов на соревнованиях. Обращаю внимание, что все победы были одержаны в общем зачете – ребята с аутизмом соревновались наравне с обычными детьми, не имеющими особенностей развития. Это означает, что в перспективе они способны как строить спортивную карьеру, так и получать соответствующее профильное образование, – рассказала руководитель проекта «Особый спорт», президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Напомним, что проект «Особый спорт» стартовал в этом году по инициативе Ассоциации»Особые люди» с целью включения подростков с ментальной инвалидностью и РАС в профессиональный и любительский спорт. Проект реализуется при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках программы поддержки НКО. По итогам года планируется разработать методику работы с детьми с аутизмом и ментальной инвалидностью, которые могут использоваться в спортивных школах региона, в частности – для обучения и повышения квалификации педагогов. Участники тестовых групп продолжат тренировки по всем трем направлениям на новом уровне.

Партнеры проекта: Дворец молодёжи, Академия спорта и батутный парк «Отрыв», клуб боевых искусств «DOJO N1».