В Алматы предприниматели предложили новый формат наставничества для детей из детского дома


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 мая, в преддверии окончания поста Рамадан, сотрудники и Независимые представители компании QNET навестили воспитанников детского дома SOS Children Village Almaty. Помимо подарков для всех детей, был организован кулинарный мастер-класс в студии «Compote».

Одно из направлений компании QNET – это долгосрочная поддержка тех, кто нуждается в её помощи. Благотворительные и социальные мероприятия компания QNET проводит с начала работы в Казахстане – более 10 лет. В том числе на постоянной основе ведется сотрудничество с детскими домами.

Для встречи с детьми из детского дома SOS Children Village Almaty были подготовлены подарки с учетом пожеланий самих детей. Мальчики попросили скейтборды, насосы для велосипедов, детали для конструкторов. У девочек запросы были более практичные – плойки для волос, косметика и портативные зарядки для телефона. И конечно, все дети были рады организованному фуршету с десертами. Всего в Детской деревне проживают 59 ребенка, из них 27 девочек и 32 мальчика.

«Сегодня для наших детей создали большой и красивый праздник. Я очень рада тому, что всё больше появляется неравнодушных людей – всё больше казахстанцев помогают нам – необязательно продуктами или деньгами. А просто прийти, провести с ребенком время, быть ему Наставником» — поделилась эмоциями директор детского дома SOS Children Village Almaty Сауранбаева Мира Муратовна.

Независимые представители компании QNET считают важным личное участие и диалог с детьми.  Получив подарки, дети отблагодарили в своем стиле – музыкальный номер на фортепиано, рассказали про школьные успехи, увлечения робототехникой, языками, провели экскурсию по Деревне. И продолжилось общение уже в кулинарной студии – за приготовлением блюд для праздника Ураза-байрам под руководством шеф-повара и Независимых представителей QNET.  Совместный кулинарный мастер-класс дал возможность старшим женщинам рассказать подрастающему поколению о своем первом опыте приготовления еды, поделиться своими рецептами.

Директор ТОО «Международное бюро консалтинга» и официальный представитель международной компании QNET в Казахстане Адельбаева Алия Асхатовна рассказала о цели проведенного мастер-класса: «У ребенка с заботливыми родителями, бабушками и дедушками есть представление о семейных ценностях. Дети из детских домов лишены возможности получать знания из семьи, и очень важно формировать эти знания. Сегодня на кулинарном мастер-классе мы учим детей готовить вкусную домашнюю традиционную пищу своими руками, рассказываем об истории нашей страны. Это создает нужную им связь с более взрослым поколением и делает мир для них более открытым»