В Москве пройдет презентация нового вида спорта для людей с ментальными нарушениями – специального хоккея Special Hockey


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 июня в Москве пройдет мастер-класс по новому для России спортивному направлению – Special Hockey – специальному хоккею для людей с особенностями интеллектуального развития. Мероприятие организовывает Детская следж-хоккейная лига, которая развивает адаптивный хоккей для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Принять участие в мастер-классе могут дети и взрослые с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. Возраст и уровень физической подготовки участников не имеет значение.

Спортсмены Special Hockey играют на коньках, а правила практически не отличаются от классического хоккея. Однако существует специальная методика обучения людей с ментальными нарушениями, которая применяется на тренировках. Мастер-класс проведет Оксана Чистякова, мастер спорта по хоккею, реабилитолог, тренер женского отделения ХК «Атлант» и детской следж-хоккейной команды «Умка», капитан женской молодежной сборной России.

Цель специального хоккея – дать людям с особенностями развития возможность заниматься любимым видом спорта в среде, адаптированной к уровню их способностей. Специальный хоккей – это не только спортивные занятия на льду, но и общение, командная работа и социальное взаимодействие, что позволяет повысить качество жизни человека, отмечают в Детской следж-хоккейной лиге.

Организатор мастер-класса – Детская следж-хоккейная лига – на протяжении трех лет развивает в России другой адаптивный вид хоккея для людей с инвалидностью – хоккей на санях (следж-хоккей). Он предназначен в первую очередь для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. За это время в России появилось 15 команд в 12 регионах.

В апреле 2019 года группа специалистов Детской следж-хоккейной лиги побывала в США, где познакомилась с новыми методиками, позволяющими играть в хоккей людям с нарушениями зрения и интеллектуальными особенностями. Уже в этом году будут запущены пилотные секции по двум направлениям – первые открытые мероприятия пройдут в июне. Поездка состоялась в рамках программы обмена специалистами ОСОЗ от Фонда Евразия и при поддержке Фонда Тимченко.

Мастер-класс пройдет 7 июня в Москве по адресу: Шоссе Энтузиастов, 12 (ТЦ Лефортово), ледовая арена «Град» (на третьем этаже ТЦ). Начало мероприятия в 14.00. Узнать подробности и записаться можно по телефону +7 (926) 170 65 06, Арина Стеблина (с 10.00 до 18.00 в рабочие дни).