Фонд Дерипаски поможет восстановить здание школы, пострадавшее от взрыва в Дзержинске


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» окажет материальную помощь средней школе №1 города Дзержинска Нижегородской области, пострадавшей от взрыва на заводе «Кристалл». Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

1 июня в цехе по производству тротила в ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошло несколько взрывов. Сведений о погибших нет, пострадало 116 человек, из них  17  — находятся в больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов».

Многие из пострадавших – жители близлежащих к заводу домов получили осколочные ранения из-за окон, вылетевших от ударной волны.

От взрыва в тротиловом цехе ГосНИИ «Кристалл»получило серьёзные повреждения и здание школы №1 в Дзержинске. Под действием ударной волны в школе выбило окна, и ей необходим срочный ремонт. 57 оконподлежат полной замене — стекла в них разбиты, а рамы деформированы.

4 июня представители фонда «Вольное Дело» связались с директором школы Ниной Михайловной Звездиной и предложили помощь в восстановлении школы. Фонд полностью оплатит замену и установку 57 окон. Ремонтные работы проведут до конца июня, их стоимость составит 1,1 млн рублей.

Сегодня МБОУ «Средняя школа №1» г. Дзержинска выглядит так:

Фонд «Вольное Дело» также подарит дзержинской школедва робототехнических конструктора LEGO, на базе которых можно создавать программируемых роботов. С помощью этих конструкторов дети могут начать освоение цифровых технологий, принять участие в программе «Робототехника» фонда «Вольное Дело» и продемонстрировать свои достижения как на робототехнических соревнованиях, которые фонд проводит в Нижнем Новгороде совместно с «Группой ГАЗ», так и на Всероссийском технологическом фестивале «РобоФест» (в 2018-2019 гг. – PROFEST), где каждый год собираются самые талантливые юные инженеры со всей страны.

«В бюджете нашей школы не было средств на восстановительные работы. Мы совершенно не представляли, как решать проблему, и очень признательны фонду «Вольное Дело» за то, что он помог нам справиться с этой бедой. И, конечно, нам, как педагогам, интересно участвовать в программе «Робототехника». Это открывает новые возможности для ранней профориентации наших учеников, а мы очень заботимся об их будущем», — сказала директор МБОУ «Средняя школа №1» в Дзержинске Нина Михайловна Звездина.

Директор Школы Нина Звездина/ Фото: МБОУ «Средняя школа №1» г. Дзержинск

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан в 2008 году промышленником Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства.

Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России.

При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

МБОУ «Средняя школа №1» г. Дзержинск / Фото: БФ «Вольное дело»