Фонду «Линия жизни» исполнилось 15 лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» отметил свой 15-ый День рождения!

Фонд «Линия жизни» был учреждён в 2004 году, как программа спасения тяжелобольных детей. Позже в 2008 году был зарегистрирован одноимённый благотворительный фонд, собравший за время своей работы почти 3 млрд. рублей.  За 15 лет «Линия жизни» оказала помощь более 10 550 детям.

«Линия жизни» поддерживает развитие высоких технологий в медицине: не только оказывает адресную помощь, но и финансирует закупку новейшего оборудования для российских больниц, научные исследования.

Миссия фонда – дарить счастье жить тяжелобольным детям и радость их родителям.

Технологии детского счастья — новый слоган фонда «Линия жизни».

«В своей работе мы ищем такие направления и форматы благотворительных проектов, которые смогли бы привлечь внимание представителей компаний, СМИ и широкой общественности. Когда человек может чем-то поделиться, кому-то помочь, он испытывает настоящее счастье. Я думаю, что очень важно воодушевлять людей, давать им поводы для радости, наполнять их позитивной жизненной энергией. Мы стремимся привлекать средства максимально позитивно и уверены, что добрые дела должны совершаться с улыбкой на лице и хорошим настроением», – подчеркивает Фаина Захарова, президент фонда «Линия жизни».

О работе фонда за 15 лет:

  • почти 3 млрд. рублей было собрано на оказание высокотехнологичной помощи, что позволило спасти уже 10 552 детей;
  • более 12 лет (до середины 2016 г.) «Линия жизни» занималась становлением и развитием эндоваскулярной медицины и помогала детям с врожденными пороками сердца;
  • в 2016 году фонд открыл новые направления: эндопротезирование при костной саркоме, «ИВЛ в домашних условиях» (проект осуществляется в партнерстве с Министерством здравоохранения РФ (бюджет проекта — 141 млн. рублей), а также лазерная хирургия, восстановительное лечение.
  • фонд финансирует современное высокотехнологичное медицинское оборудование для крупнейших российских клиник. На закупку дорогостоящего оборудования на текущий момент фондом было выделено 55 млн. рублей;
  • «Линия жизни» и Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера при поддержке компании Mastercard начали уникальный проект по эндопротезированию локтевых суставов у детей с врожденной и приобретенной патологией. Системная практика эндопротезирования локтевых суставов у детей с подобными диагнозами отсутствует как в России, так и во всем мире. 16 мая была проведена первая плановая операция у ребенка с плечелучевым синостозом. Девочке был успешно установлен протез локтевого сустава индивидуального изготовления. При содействии фонда «Линия жизни» на базе института им. Г.И. Турнера будут разрабатываться уникальные методики и создаваться стандарты выполнения операций и послеоперационного ведения больных для дальнейшего использования в других лечебных учреждениях нашей страны.

Особое внимание команда фонда уделяет теме здорового образа жизни. Фонд проводит большое количество широкомасштабных спортивных событий: благотворительный забег, скандинавский променад, лыжные старты и катание на коньках. Фонд «Линия жизни» стал первым фондом, который организовал массовый благотворительный забег в России на высоком качественном уровне.

Мы благодарим всех тех, кто многие годы поддерживает работу фонда и оказывает помощь нашим маленьким подопечным, тех, кто не остается равнодушным и приходит на наши многочисленные благотворительные мероприятия. Мы благодарим всех наших друзей и партнеров за поздравления с 15-летием!