На Всероссийском Олимпийском дне пройдет инклюзивный благотворительный забег фонда «Спорт для Жизни»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 июня 2019 года в олимпийском спортивном комплексе «Лужники» в рамках Всероссийского Олимпийского дня пройдет традиционный Забег «Без Границ» Благотворительного Фонда «Спорт для Жизни». Забег поддержал Олимпийский комитет России.

Все средства, привлеченные в ходе благотворительного забега, пойдут на реализацию программ Фонда «Спорт для Жизни», который развивает спорт для людей с инвалидностью.

«Главная цель забега  — подчеркнуть важность любительских соревнований, в частности, массовых любительских стартов для людей с нарушениями зрения, а также и привлечь внимание общества к проблемам их организации», — отмечает директор фонда «Спорт для Жизни» Анастасия Плетминцева.

Это благотворительный инклюзивный Забег — приглашаются все желающие, независимо от возраста и особенностей здоровья! Участники с инвалидностью могут получить специальный код для бесплатной регистрации, написав на почту info.zabeg@gmail.com.

Взрослые любители спорта смогут выбрать для себя подходящую дистанцию и пробежать 3, 5 или 10 км, самые юные спортсмены, от 0 («побегут» на руках у родителей) и до 14 лет — принять участие в забегах на 300 и 500 метров. Команды смогут поучаствовать в эстафете на 5 км.

Одной из особенностей забега «Без границ» является возможность узнать, что ощущают во время прохождения дистанции незрячие спортсмены, — для этого организован 3-километровый забег вслепую. Участники бегут парами: один с маской на глазах, фактически проходя дистанцию так же, как это делает незрячий спортсмен, а второй ведет его, выполняя функцию лидера. На половине дистанции можно поменяться ролями.

«Это уникальная возможность проверить себя и своего партнера, а также уровень доверия между вами. Готовы ли вы быть лидером, и можете ли вы, наоборот, быть ведомым, сможете ли следовать указаниям партнера, который станет вашими глазами? Это будет необычный опыт, который запомнится надолго. Принять участие в таком забеге будет особенно интересно супружеским парам, друзьям, коллегам, а также родителям с детьми!» – подчеркивает директор фонда Анастасия Плетминцева.

 

Ожидается, что в забеге «Без Границ» примут участие знаменитые российские спортсмены-олимпийцы, а старт объявит ведущий Всероссийского Олимпийского дня Дмитрий Губерниев.

Для участников дистанции в 10 км предусмотрено награждение – за лучшие 1,2,3 места среди мужчин и женщин. Важно, что на Забеге пройдет и отдельное награждение бегунов в категориях «незрячие» и «слабовидящие»!

На Забеге пройдет лотерея — призеры будут выбраны среди всех финишировавших и оставшихся на розыгрыш, вне зависимости от времени прохождения дистанции, ведь девиз мероприятия — «Выиграть может каждый!»

Фонд и Олимпийский Комитет России приглашают приходить 16 июня в Лужники всей семьей – посетителей в этот день ждет множество различных спортивных активностей, встречи с интересными гостями, розыгрыши призов и олимпийские сувениры.

Всероссийский Олимпийский День – комплексное спортивно-массовое мероприятие, которое проводится Олимпийским Комитетом России с привлечением общероссийских спортивных федераций, и является российской частью Международного Олимпийского Дня. Главная цель Олимпийского Дня – популяризация Олимпийского движения и Олимпийских ценностей, а также пропаганда здорового и активного образа жизни. В программу входят спортивные и физкультурные мероприятия, соревнования по олимпийским и  неолимпийским видам спорта, автограф-сессии со спортсменами-олимпийцами и мастер-классы. В 2019 году в России Олимпийский День будет проводиться в 30-й раз.

Регистрация на забег «Без Границ» производится  по ссылке

https://russiarunning.com/event/fff309c4-0943-4260-8be4-40de85fcfbff?fbclid=IwAR0FwNqqmEz6dF01sRmUR-ReWm_WEz2iV_VEh2NZCS4MizeIqGPKvzhLOQE

Олимпийский комитет России – неправительственное, некоммерческое объединение, которое отвечает за развитие Олимпийского движения на территории Российской Федерации и представляет нашу страну на Олимпийских играх. Олимпийский Комитет России признан Международным олимпийским комитетом (МОК) и строит свою работу на основании Олимпийской хартии МОК.

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни» —

Миссия фонда – пропаганда  здорового и активного образа жизни среди людей с инвалидностью и вовлечение их в спорт, развитие доступной спортивной среды.  Деятельность фонда охватывает весь спектр работы:  подготовка волонтеров-лидеров и тренеров, тренировки подопечных и подготовка к соревнованиям, работа с организациями, просветительско-информационная деятельность. Благодаря работе фонда уже сотни людей с инвалидностью занимаются оздоровительным любительским спортом. Ряд подопечных принимают участие в соревнованиях IRONSTAR и OCEANMAN. Участие атлетов с некоторыми видами инвалидности на столь тяжелых дистанциях произошло впервые в России.