Экодеревня для приемных семей: участникам конкурса фонда «Достойный Гражданин» презентовали проект


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 июня 2019 года Благотворительный фонд «Достойный Гражданин» провел в Тверской области презентацию благотворительной программы «Школа фермеров «Достойный гражданин» и очное знакомство с участниками конкурса.

Фонд реализует в деревне Дерибино Зубцовского района Тверской области проект экодеревни: в больших уже благоустроенных домах (сейчас готово два дома) поселятся опытные приемные семьи с детьми, готовые жить и работать на земле. Родители и дети смогут вместе трудиться на собственных экофермах и развивать свой семейный бизнес. Фонд объявил конкурс среди всех желающих приемных родителей, в рамках которого проходил отбор конкурсантов – с точки зрения их психологической готовности, жизненных планов, отношения к сельской жизни и других критериев. На мероприятии 8 июня в Дерибино приехали семьи-участники конкурса, уже прошедшие два этапа конкурсного отбора.

«Дети, попадающие в приемные семьи из детских домов, нуждаются в социализации и профориентации, и на родителей ложится важная обязанность не просто заботиться о детях, но и привить им нужные социальные и бытовые навыки, чтобы ребята были успешны в будущем. Дети-сироты травмированы своим прошлым, многим из них необходимо помочь преодолеть педагогическую запущенность, кроме того, порой приемные родители принимают в семьи и детей с особенностями здоровья. Для таких ребят контакт с животными и с природой очень часто – прекрасная возможность овладеть многими умениями и профессиональными навыками, а когда ты видишь результаты собственного труда, это мотивирует и вдохновляет!» — замечает Анна Кондрашова, заместитель руководителя фонда «Достойный Гражданин», комментируя миссию фонда и задачу проекта.

Живя в экодеревне, участники проекта «Школа фермеров «Достойный гражданин»», опытные приемные родители, смогут научить своих детей любить сельский труд, работать на земле, дать им возможность овладеть различными профессиями, построить свой семейный экобизнес. Важно, что в проекте семьи получат поддержку фонда: специалисты фонда, педагоги, психологи, юристы, курируют семьи, помогая в любых сложных ситуациях.

«Я уверен, что программа станет центром притяжения ярких, интересных людей, вкладывающих все силы и душу в воспитание детей-сирот, – замечает Александр Викторов, учредитель благотворительного фонда «Достойный гражданин». — В моем представлении, эти люди, участники нашего конкурса, — настоящие герои. Мы хотим сделать все возможное, чтобы их божий дар отдавать тепло другим, отдавать свое сердце детям, можно было подкрепить материальными и организационными усилиями, чтобы эти замечательные родители могли давать своим детям еще больше, а еще послужили примером, привлекли бы других родителей, другие семьи в наш проект».

«Фонд провел огромную работу. В Тверской области нет ничего похожего, ¬- подчеркивает Алла Виноградова, заместитель главы администрации Зубцовского района по социальным вопросам. — Этот проект – точка роста, он поможет детям эффективнее реализовать их потребности и возможности. В контакте с общественными структурами и местной властью фонд сможет максимально оперативно решать различные проблемы подопечных семей и детей». Как заметила представитель местной администрации, естественный процесс оттока населения, особенно молодежи, из села характерен в целом для страны, поэтому то, что фонд «Достойный Гражданин» старается возродить жизнь на селе и помогает в этом тем семьям, которые мечтают об этом, крайне важно: «Каждый влюбленный в нашу территорию нам дорог. Тем более — каждый ребенок, который сюда приехал. Нам важно, чтобы у нас на земле появлялось больше детей, чтобы они жили здесь, тем более, если они пойдут дальше по пути сельского труда на родной земле».

«Идея дать закрепиться приемным семьям на земле, на селе, правильная, я ее полностью поддерживаю. Такие проекты должны быть, — подчеркнул Александр Шулдяков, руководитель проекта «Сельское подворье», гость мероприятия. — Я уверен, что без правильного позиционирования и пробуждения интереса к земле развитие нашей страны с огромными территориями будет бесперспективно. А если на сельских территориях, которые сегодня опустошены, будут появляться проекты, подобные программе фонда «Достойный Гражданин», это позволит обосноваться на земле искренне заинтересованным в этом людям. Если ребенок еще и поймет, что труд на земле поможет ему зарабатывать, в том числе в фермерстве, с использованием индивидуального подхода, с развитием личных агробрендов, ему будет еще более интересно заниматься любимым делом».

В перспективе проект может быть включен в программу комплексного развития сельских территорий, которая стартует в России в 2020 году. В таком случае приемные семьи, подопечные фонда «Достойный Гражданин», смогут также дополнительно рассчитывать и на поддержку государства, в том числе субсидии.

«Это проект с далеко идущими планами, надеемся, он будет большим и долгосрочным, — считают Лариса и Николай Молнар, многодетные приемные родители, участники конкурса фонда. — Рождение заново деревни и тем более такой необычной, где дети будут знать, что у них есть дом, куда они могут прийти в любой момент, — это очень ценно. Дом – это не квартира, это настоящее семейное гнездо. И конечно, важно, что у семей будет свое хозяйство. Дети, даже вырастая, все равно они будут приезжать домой. Они будут осознавать, что именно эта земля и этот дом – их родина и семья. Это место, куда тебя будет тянуть. Мы уверены, что здесь, в проекте экодеревни, реально реализовать такой образ малой родины, а дальше уже все будет зависеть от самих семей-участников проекта».

Встреча стала возможностью ближе познакомиться с семьями-конкурсантами, что позволит более осознанно подойти к выбору финалистов. В июле фонд «Достойный Гражданин» объявит победителей, и двум семьям будут торжественно вручены ключи от их новых домов. Тем временем фонд продолжает работу, расширяя экодеревню, через год здесь появится еще два дома, готовые принять большие и крепкие приемные семьи, желающие растить детей на собственной земле.

Справка — О фонде «Достойный Гражданин»:

Миссия фонда – формирование общества достойных граждан. Помогая детям-сиротам обрести семью, мы даем им шанс на достойное будущее. Ведь только любящие родители могут помочь воспитать в ребенке семейные и духовные ценности, чувство ответственности за ближнего, чувство собственного достоинства. В рамках программы «Школа фермеров» фонд строит экодеревню для семей с приемными семьи: здесь дети обретут социально-бытовые и трудовые навыки и получат шанс на хорошее образование.
Если сиротам нужно помочь обрести достоинство, то есть и те, кому необходимо его сохранить. Это пожилые люди, чья старость омрачена бедностью, болезнями и одиночеством. В молодости они не боялись отстаивать свои убеждения, за что понесли несправедливое наказание. Прожив жизнь, не уронив собственного достоинства, сегодня они нуждаются в поддержке как никогда раньше. Для помощи этим людям работает программа «Милосердие», второй проект фонда.