Научно-практическая Летняя школа «Технологии Калевалы в деревне Гафостров» начинает свою работу 23 июня


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 23 июня по 22 июля в деревне Гафостров Ребольского сельского поселения Муезерского района Республики Карелия пройдет летняя научно-практическая школа по деревянному зодчеству.

35 человек из 14 регионов России прошли конкурсный отбор на участие в проекте, и теперь им представится возможность познакомиться с основами традиционного строительства, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества, получить навыки и знания в сохранении и реконструкции объектов деревянной архитектуры, научиться работать с традиционными инструментами по классической технологии и прикоснуться к истории малоизученной северной Карелии.

Среди них и студенты профильных вузов, и начинающие специалисты-реставраторы и плотники, и просто желающие научиться традиционному плотницкому мастерству и освоить теоретические основы сохранения архитектурных объектов и исторических территорий. В мероприятиях Школы смогут принять участие и вольнослушатели.

Программа Школы включает две секции: «Принципы традиционного строительства», в рамках которой начнется создание копии памятника деревянного зодчества – мельницы из деревни Гафостров, датируемой 1886 годом, и «Принципы консервации и реставрации памятников деревянного зодчества», в рамках которой будут проведены работы по восстановлению двух других исторических объектов поселения – дома и амбара Поттоевых, датируемых началом ХХ века.

Школа предполагает два этапа: очный, в ходе которого студенты прослушают теоретический курс и будут работать непосредственно «в поле», и заочный, во время которого студенты должны подготовить и написать научно-практическую работу по результатам пребывания на Школе.

Промежуточные результаты работы студенты Школы представят 12 июля на культурно-этнографическом празднике «День деревни Гафостров 2019». Они покажут свои проекты и продемонстрируют полученные знания и навыки на мастер-классах для гостей праздника.

Участие в Школе бесплатное.

Организатор проекта – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Karelian Wood Company. Партнеры проекта: Администрация Муезерского района, Министерство культуры Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по охране объектов культурного наследия, Петрозаводский государственный университет, Ребольское общество Финляндии (Repola Seura), Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Кижи». Информационный партнер: ARCHITIME.RU.

По окончании проекта участники получат сертификаты от фонда «Траектория» и Петрозаводского государственного университета.

Историческая справка

Первые упоминания о деревне Гафостров относятся к концу XVI века. Согласно различным источникам деревня была основана в 1602 году. Поселение считается одним из старейших в Ребольской волости. По данным переписи в 1679 году в деревне было 9 дворов. В настоящее время Гафострову присвоен статус исторического поселения. Часть зарегистрированных построек на территории деревни, а также окружающий исторический ландшафт подлежат охране как памятники культурно-исторического наследия Республики Карелия.

О проекте «Деревня Гафостров»:

«Деревня Гафостров» – культурно-этнографический проект Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория», связанный с организацией на территории исторического поселения Гафостров уникального пространства для научно-образовательной и исследовательской деятельности в области истории, архитектуры, культуры, этнографии, экологии, в процессе реализации которой будет осуществляться восстановление архитектурных объектов и уклада традиционной карело-финской деревни с перспективой создания на ее территории историко-этнографического центра. На базе центра планируется организация историко-культурных и научно-образовательных проектов с участием школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых: историков, социологов, архитекторов, этнографов, культурологов. Важная задача – создание благоприятной среды для вовлечения в проект местных жителей. В долгосрочной перспективе планируется интеграция данного проекта в глобальный туристический маршрут «Дорогами Элиаса Леннрота: от Ребол до Калевалы».

Проект реализуется при содействии Министерства культуры Республики Карелия, Министерства региональной и национальной политики Республики Карелия, Администраций Муезерского муниципального района и Ребольского сельского поселения, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», финляндского общества «Repola Seura» и проекта «Via Kalevala».

Сайт проекта www.gafostrov.ru.

Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» создан в 2015 году. Основные программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке и научным исследованиям, реализацию образовательных и просветительских программ в области естественных и гуманитарных наук, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, ее вовлечение в научную и образовательную среду, содействие повышению конкурентоспособности отечественных науки и образования, популяризацию науки и культуры, продвижение идей сохранения культурного наследия, развития индустрии культуры. Фонд организует и поддерживает образовательные и научно-популярные мероприятия по всей России, способствует созданию успешных практик взаимодействия внутри образовательного и научного сообщества.

www.traektoriafdn.ru

Контактная информация:

Константин Петров

Директор программ, соучредитель Фонда «Траектория»

kpetrov@traektoriafdn.com

+7 903 115 80 10

Тамара Славинская

Менеджер проектов Фонда «Траектория»

tslavinskaya@traektoriafdn.com

+7 905 541 88 68