«Особый спорт»: семь медалей на Всероссийском турнире по плаванию


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Особый спорт»: Семь медалей на Всероссийском турнире по плаванию!!!
Состязания для лиц с синдромом Дауна «Победим вместе» состоялись в Казани, собрав сотню участников из 20 регионов страны. Свердловскую область представляли ребята, которые занимаются по программе проекта «Особый спорт». Все члены команды вернулись с победами!
В течении двух дней спортсмены соревновались в плавании брассом, баттерфляем, вольным стилем, на спине, в комплексном плавании на различные дистанции от 25 до 100 метров. Пришлось непросто. Турнир для «солнечных детей» в этом году впервые внесен Министерством спорта России в календарный план соревнований. А это значит, жесткие правила, строгое судейство и никаких поблажек. Спортсменов оценивала профессиональная команда судей, которые работали на Универсиаде в 2013 году.
«По сути, плыть нужно было, как обычные люди, плюс удерживать в голове много информации. Несколько раз дисквалифицировали», – говорит тренер групы Татьяна Овчинникова.
По словам тренера, волновались очень – Елизавета Таран и Иван Селиверсткин занимаются плаванием всего два года, Александр Юшин – несколько месяцев. Но все ребята завоевали призовые медали.
По итогам первого дня соревнований:
Александр Юшин, 50 м, в/с, золото.
Елизавета Таран, 25 м, спина, серебро; 50 м, в/с, бронза.
Второй день:
Александр Юшин, 50 м, спина, серебро.
Елизавета Таран, 25 м, в/с, золото; 50 м, спина, золото.
Иван Селиверсткин, 100 м, в/с, бронза.
Итого: 7 медалей на троих.
«Казань нас принимала отлично. Турнир стал настоящим праздником, а Президент Татарстана сказал, что ждет нас на следующий год», – отметила тренер.
В Екатеринбурге за солнечных пловцов болели другие участники проекта «Особый спорт» — ребята с РАС и ментальной инвалидностью, занимающиеся плаванием, гимнастикой на батуте и каратэ. Они тоже уже приняли участие в ряде соревнований и знают, как нелегко достаются победы.
Напомним, что проект «Особый спорт» стартовал в этом году с целью включения подростков с ментальной инвалидностью и РАС в профессиональный и любительский спорт. Реализуется на средства субсидии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках программы поддержки НКО. Участники тестовых групп продолжат тренировки по всем трем направлениям на новом уровне.